Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

5 продуктов, которые помогут женщинам облегчить боль в особые дни


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 продуктов, которые помогут женщинам облегчить боль в особые дни


Эта статья актуальна исключительно для женщин. Но, надеемся, она будет полезна многим. Рассказываем о продуктах, которые стоит добавить в рацион прекрасной половине человечества, особенно в определенные дни в календаре.

Боли и спазмы во время менструации называются дисменорея. К сожалению, их интенсивность очень индивидуальна. Кто-то ничего не чувствует совсем, кто-то страдает неприятными симптомами всю жизнь. Отчасти проблему решают лекарственные средства — спазмолитики. Однако можно пойти по другому пути, более, скажем так, натуральному и естественному. Дело в том, что существует определенный список продуктов, которые облегчают боль во время месячных. Вот пять из них.

Имбирь


В западном научном журнале Journal of Alternative and Complementary Medicine еще в 2009 году было опубликовано исследование, доказывающее, что имбирь так же эффективен при менструальных болях, как и ибупрофен (нестероидный противовоспалительный препарат). Ученые тогда предложили всем, кто страдает от такой проблемы, ежедневно съедать по 250 мг корня два-три раза в день — желательно живого, не сушеного и не в виде порошка. Разумеется, его не обязательно жевать просто так — добавляйте в блюда, которые готовите. Подойдет и просто чай с имбирем.

Ромашковый чай


Горячий напиток из сушеной ромашки в принципе может помочь при многих проблемах со здоровьем. Недавно мы писали, что такой чай снижает риск развития онкологических заболеваний. Отчасти благодаря антиоксидантам в составе, а также противовоспалительному и спазмолитическому свойствам. Все это также помогает снизить интенсивность дисменореи. Бонус — расслабление и успокоение, которые дарит каждая чашка свежезаваренного напитка. Рекомендуем пить каждый вечер.

Семена чиа и семена льна


Оба суперфуда богаты полиненасыщенными жирными кислотами (Омега-3) — например, в чиа их около 15-20 г на 100 г продукта. Доказано, что Омега-3 помогает организму регулировать выработку гормонов. В ряде исследований подчеркивается позитивный эффект от постоянного употребления продуктов с полиненасыщенными жирными кислотами — боль от месячных со временем притуплялась.

Темный шоколад


И дело, конечно, в эндорфинах. Употребление сладкого заметно поднимает настроение, плюс в шоколаде содержится магний, вещество, которое расслабляет мышцы и снимает стресс. Конечно, в темном шоколаде также много калорий, так что не стоит им злоупотреблять. Достаточно 20-25 г в сутки, чтобы почувствовать себя лучше. Также важно сказать, что из всего разнообразия сладостей этот вариант, пожалуй, наиболее полезный.

Куркума


Популярная на Востоке специя может приглушать боль самого разного характера, в том числе и менструальную. Также куркума обладает противовоспалительным свойством. Добавлять ее в рацион рекомендовано на протяжении всей жизни — и не только женщинам. Если приправлять специей еду вы не привыкли или стремитесь к разнообразию, в качестве альтернативы из куркумы можно приготовить очень фотогеничный латте без кофеина. Просто смешайте с горячим молоком и взбейте в капучинаторе или с помощью френч-пресса. Получится ароматный, согревающий и очень фотогеничный напиток.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...