Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Почему овсянку называют «геркулес» и ответы на другие популярные вопросы


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Почему овсянку называют «геркулес» и ответы на другие популярные вопросы


Поздней осенью душа требует сытной и комфортной еды. Овсянка — как раз из таких. Ее можно приготовить на молоке, добавить масла и немного любимого варенья — каких-то 10-15 минут, и бодрящий завтрак готов. Пока вы ставите на плиту сотейник и отмеряете миллилитры и граммы, мы отвечаем на самые популярные вопросы об овсянке.

Почему овсянку называют «геркулес»?


На самом деле, «геркулес» (или каша «Геркулесовая») — это торговая марка или бренд, под которым в СССР, примерно в двадцатых годах прошлого столетия, стали продавали полуфабрикат из цельной овсянки. Крупу очищали, шлифовали, резали пополам и плющили, чтобы получились хлопья для более быстрой варки. Производитель обещал, что регулярное потребление такой каши придаст сил и выносливости. Собственно, отсюда и сравнение с Геркулесом, героем римской мифологии, сыном Юпитера и смертной женщины.

Со временем слово «геркулес» в кулинарии стало нарицательным. Современные производители его активно используют, чтобы именовать овсяные хлопья, которые в среднем варятся 12-15 минут (зависит от толщины нарезки). Также в продаже встречаются каши-минутки и практически цельная овсянка, которую нужно готовить 20 минут. Какую выбрать — дело вкуса, но чем толще хлопья, тем более грубой по текстуре получится каша.

Почему овсянка горчит?


В первую очередь нужно сказать, что хорошая и свежая овсяная крупа не должна горчить. То есть это ненормальная ситуация, с которой не нужно мириться. Среди наиболее распространенных причин — неправильное хранение, истекший срок годности и нарушения на производстве. Первым делом проверьте, не испортилась ли крупа. Если вы с трудом можете вспомнить, когда ее покупали, лучше приобрести свежую. Производители рекомендуют употребить овсянку в течение 12 месяцев.

Крупа может горчить, если она неправильно хранится: в негерметичной таре, рядом с продуктами, которые источают запах. Да, овсянка легко их впитывает. Если вы убеждены, что соблюдали все условия хранения, возможно, ошибку допустил производитель или продукт в принципе очень низкого качества. В любом случае, лучше купить свежую овсянку проверенного бренда.

Если такой возможности нет, крупу можно попробовать спасти. Хозяйки рекомендуют залить горчащую овсянку водой (соотношение 1:2) и довести до кипения, после чего воду слить. Затем готовить, согласно инструкции. Другой способ — промыть крупу и замочить ее в подсоленной воде на 20-30 минут. Соли нужно брать из расчета 1 чайная ложка на 1 литр воды.

Почему овсянка не полезна?


Будем честны, мы были удивлены увидеть такой запрос в интернете. Потому что в овсянке больше пользы, чем вреда. Правильно приготовленная крупа помогает при острых заболеваниях ЖКТ, поскольку обволакивает стенки желудка и кишечника и притупляет неприятные симптомы. И в целом улучшает пищеварение благодаря клетчатке. Правда, стоит помнить, что при обострениях хронических заболеваний каша должна быть очень мягкой и разваренной (лучше выбирать самый мелкий помол) и не содержать лишних жиров — молока и масла.
Вместо сахара в овсянку лучше положить свежие фрукты или ягоды

Вместо сахара в овсянку лучше положить свежие фрукты или ягоды

Овсянка также понижает уровень плохого холестерина в крови и снабжает организм витаминами и минералами: витаминами Е и группы В, магнием, калием, фосфором, цинком. Всем этим нутриентам не страшны температуры, так что крупа остается полезной даже после варки. Кстати, верить в то, что овсянка при регулярном потреблении вымывает кальций (из-за содержания фитиновой кислоты), не стоит. Этот миф родился из довольно старого исследования, которое уже опровергали более современные научные изыскания. Однако он по-прежнему встречается в некоторых источниках.

Что точно делает овсянку вредной, так это сахар. И жирное молоко, особенно если у вас чувствительный желудок. Лучше всего варить овсянку на молоке с низким процентом жирности и добавлять фрукты. Кашу грубого помола, приготовленную на воде, можно подавать как гарнир к белковым блюдам, например, приготовленной на пару курице. Пожалуй, это самый полезный формат подачи крупы.

Как овсяная каша влияет на организм?


Отчасти мы уже ответили на этот вопрос. Но с удовольствием повторим основную мысль: овсянка — один любимых продуктов диетологов, который они рекомендуют всем людям, следящим за рационом. И неспроста: крупа богата клетчаткой, благодаря чему обогащает микробиом кишечника и налаживает пищеварение, насыщает и дает энергию, поднимает настроение, улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы, помогает восстановиться после долгой болезни и переутомления, снижает риски развития атеросклероза. Плюс дает организму витамины и минералы. Согласно общим рекомендациям, чтобы насладиться всеми этими позитивными эффектами, достаточно готовить себе овсянку три раза в неделю.

Как приготовить овсянку в микроволновке?


Желание приготовить быстрый завтрак из овсянки не обязательно должно подтолкнуть вас к покупке малополезных пакетиков с быстрой кашей. Да, их довольно удобно просто залить кипятком (специи и сухие фрукты уже на месте), но у подобных блюд есть жирный минус — добавленный сахар. Так что лучше потратить чуть больше времени и приготовить кашу самостоятельно. К тому же с микроволновкой все действительно получится быстро. Возьмите крупу мелкого помола, которая варится 1-2 минуты. Насыпьте нужное количество в глубокую керамическую тарелку или любую другую посуду, совместимую с СВЧ. Добавьте соль и сахар по вкусу, залейте молоком или водой из расчета 1:2. Готовьте в микроволновке 2 минуты на максимальной мощности, закрыв специальным куполом. Перемешайте и проверьте готовность — если нужно, включите еще на 30 секунд.

Зачем замачивать овсянку?


Действительно, в сети можно встретить такую рекомендацию. Среди причин — более легкое и быстрое приготовление и нейтрализация той самой фитиновой кислоты, из-за которой овсянку, а также многие крупы и орехи демонизируют. Считается, фитаты связывают некоторые полезные нутриенты и уменьшают их усвояемость. Им также приписывают вымывание кальция. Сама по себе фитиновая кислота действительно может быть вредна для человеческого организма, но бояться из-за нее овсянку не нужно. Дело в том, что все описанные процессы произойдут в вашем организме только в том случае, если вы перейдете на крайне скудный рацион. Начнете есть одну овсянку и еще 2-3 злака. Представить подобное в нашей стране крайне сложно. Также современные диетологи напоминают, что фитаты нейтрализуются при термической обработке. Так что овсянку достаточно сварить. А замачивать — необязательно. Только если у вас на полке осталась только очень грубая крупа и вы хотите сократить время ее приготовления. Тогда ее можно оставить в воде на ночь.
Замачивать овсяные хлопья необязательно, но так они быстрее сварятся

Замачивать овсяные хлопья необязательно, но так они быстрее сварятся

Есть ли в овсянке глютен?


Нет, в этой крупе нет глютена. Однако он может содержаться в скрытом виде в продуктах из овса, если культуру выращивали или обрабатывали вместе с пшеницей. Если вам важно, чтобы в организм не попало даже незначительное количество этого белка, нужно внимательно читать этикетки. И найти продукт, на котором есть соответствующая пометка.

Можно ли овсянку диабетикам?


У продукта довольно низкий гликемический индекс, всего 40-50 единиц, так что он может присутствовать в рационе при сахарном диабете. Обычно рекомендуют выбирать крупу более грубого помола. В ней больше белка и сложных углеводов. И, разумеется, не стоит добавлять в кашу сахар, сухофрукты и мед.

Помогает ли овсянка похудеть?


Да, но не только на нее стоит уповать. Продукты, богатые клетчаткой и сложными углеводами являются основой многих диет, рассчитанных на снижение веса. Они хорошо насыщают и надолго утоляют голод. Особенно если сопроводить овсянку полезным белковым продуктом, а не готовить ее на жирном молоке и с маслом. Однако стоит помнить, что любая диета должна быть сбалансированной, состоять не только из нежирного мяса и полезных круп, но и овощей (преимущественно). Главный принцип снижения веса — дефицит калорий. То есть вы должны потреблять меньше энергии, чем получаете из еды. Умеренная физическая нагрузка сделает процесс похудения более эффективным.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...