Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Как врачи объясняют нашу тягу к сладкому по вечерам


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как врачи объясняют нашу тягу к сладкому по вечерам


Если вас тянет на сладкое ближе к вечеру, вы не одиноки! Врачи и диетологи могут объяснить этот феномен. Более того, существуют способы, как с этим желанием побороться.

Что говорят врачи о желании есть сладкое ближе к ночи


Почему-то именно вечером особенно сильно хочется какого-нибудь десерта. Завершить вкусный домашний ужин на мажорной ноте и почувствовать удовлетворение после рабочего дня. Врач-эндокринолог МНОЦ МГУ, кандидат медицинских наук Зухра Павлова в интервью радио Sputnik объяснила это довольно распространенное явление. По ее словам, у тяги к сладкому по вечерам может быть две причины: психологическая и биохимическая.

Первая связана с необходимостью избавиться от усталости и негативных эмоций, которые накопились за день. Плитка шоколада, кусочек торта, несколько ломтиков овсяного печенья — все отлично справляется с этой задачей. Продукты, богатые глюкозой, повышают уровень серотонина, гормона счастья. Настроение меняется с плохого на прекрасное за считаные минуты.

Другая причина связана с биологическими процессами в организме. По словам Зухры Павловой, вечером активен инсулин, гормон, который усиливает желание съесть что-то сладкое. Особенно это проявляется при лишнем весе.

Какие еще могут быть причины


На западных ресурсах также отмечают, что у тяги к сладкому, которая проявляется ближе к вечеру, могут быть и другие причины. Многие из них связаны с качеством питания в течение дня. Вот факторы, которые могут оказывать влияние:
  • Голод в течение дня
  • Недостаточное потребление белков и жиров
  • Слишком много углеводов на завтрак, обед или в качестве перекусов
  • Хронический стресс
  • Обезвоживание

Как можно с этим бороться (и нужно ли)


Диетологи и врачи однозначно ответят, что тягу к сладкому стоит ограничивать. Во-первых, так незаметно можно перебрать суточную норму калорий, что в приведет к нежелательному набору веса. Во-вторых, переизбыток углеводов может иметь неприятные для здоровья последствия: например, сахарный диабет и ожирение.

Зухра Павлова рекомендует всем сладкоежкам перейти на продукты с сахарозаменителями: стевией, эритритом или сукралозой (первые два, кстати, имеют природное происхождение). Они тоже повышают настроение, но не провоцируют скачок инсулина и в целом менее калорийны.

Если тяга к сладкому совсем уж непреодолима, диетологи рекомендуют проверить уровень гормонов у эндокринолога. Дисбаланс может сильно влиять на пищевые привычки.

Если на здоровье вы не жалуетесь, попробуйте проследить, как вы питаетесь в течение дня. Достаточное потребление белков и жиров обычно снижает желание добрать калории из более доступных источников (сладкое — один из них). Сделайте здоровые перекусы в течение дня, пусть они состоят из овощей и орехов, а не печенья и сладких батончиков.

Еще один способ — пить больше воды. В среднем норма у взрослого человека колеблется от 1 до 2 литров в день. Но лучше высчитать ее индивидуально. Обычно это делается по массе тела: здоровый человек должен выпивать по 35 мл на каждый килограмм. Также убедитесь, что вы спите достаточно и высыпаетесь. Лучше отправиться на час раньше в постель, чем провести это время за чашкой чая и вафлями, которые не дадут ничего полезного, кроме пустых калорий.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...