Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Пейте чаще: какой травяной чай советуют онкологи


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пейте чаще: какой травяной чай советуют онкологи


Травяные чаи — нередко более полезная альтернатива обычному черному. С этим согласны в том числе профильные специалисты. Рассказываем, какой напиток нужно включить в рацион, чтобы снизить риск серьезных заболеваний.

Иностранный ресурс о правильном питании Pronews.gr пишет о пользе ромашкового чая. Эксперты сходятся во мнении: этот напиток обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами, а также снижает риск развития некоторых типов рака.

Благодарить за это стоит антиоксиданты, которых в ромашке предостаточно. В частности апигенин. В ходе одного из научных экспериментов ученые обратили внимание, что это вещество способно убивать в пробирке злокачественные клетки (рака молочной железы, кожи и органов ЖКТ).

Еще одно исследование заключалось в наблюдении за 537 добровольцами. Результаты позволили сделать вывод, что потребление 2-6 чашек ромашкового чая в неделю способно снизить риск развития онкологии щитовидной железы.

Чем еще полезен ромашковый чай


Верить в ромашку как в панацею от серьезных заболеваний, конечно, не стоит, но взять за привычку выпивать ромашковый чай почаще — определенно да. В идеале — каждый или почти каждый вечер. Почему именно на ночь? Потому что ромашковый чай отлично успокаивает и помогает лучше высыпаться. Вот его другие полезные свойства:
  • Лечит бессоницу
  • Улучшает здоровье сердца и сосудов
  • Помогает при простудах
  • Приглушает спазмы и боли (в том числе менструальные)
  • Улучшает пищеварение
  • Снижает уровень сахара в крови
  • Ускоряет заживление ран
  • Снижает уровень тревоги и стресса


Как заваривать ромашковый чай


Проще всего купить ромашку в пакетиках — в таком формате она заваривается довольно быстро, примерно за 5-7 минут в кипятке. Один пакетик обычно рассчитан на большую кружку. Если сомневаетесь — прочитайте инструкцию на упаковке конкретного продукта.

Сухая и не расфасованная ромашка заваривается обычно на водяной бане. Для ароматного напитка на 300-400 мл воды понадобится примерно 5 г смеси. Залейте ромашку горячей водой и нагревайте на водяной бане 10-15 минут. Затем процедите. В чай можно добавить пару ломтиков лимона и мед — для вкуса и большей пользы.

Если вдруг надоест классический вкус, попробуйте приготовить более сложный напиток на основе ромашки: пряный чай с мятой и яблоками. К такому богатому ароматами составу не понадобится даже десерт. Пить рекомендуется после сложного дня и на выходных — просто чтобы порадовать себя любимого.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...