Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Что помогает быстрее похудеть: отказ от жиров или углеводов?


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что помогает быстрее похудеть: отказ от жиров или углеводов?


Самые популярные сейчас диеты подразумевают сильное сокращение или углеводов, или жиров в рационе. Пытаемся ответить на вопрос, что лучше помогает сбросить килограммы и в целом менее вредно для организма.

Какая диета более эффективна


Главный критерий оценки эффективности диеты то, как быстро на ней худеется. И в этом вопросе обе диеты — с сокращением потребления жиров и углеводов — помогают, вроде бы, одинаково хорошо. Отсюда и их популярность.

Чуть более точно оценить результативность систем питания в 2010 году попытались авторы одного из западных исследований. В эксперименте приняли участие 307 человек: одна группа придерживалась диеты Аткинса (она разрешает не больше 20 г углеводов в день), другая снизила потребление жиров до 30% от общего дневного калоража. Эксперимент длился 2 года.

В результате все участники потеряли примерно одинаковое количество килограммов: примерно 11 уже через 12 месяцев. Во второй год добровольцы снова поправились, но незначительно. В среднем обе группы похудели на 7 килограммов.

Подбор диеты должен быть индивидуальным


Обе диеты, низкоуглеводная и низкожировая, работают примерно одинаково, однако стоит знать, что многое зависит от человека. Еще одно исследование показало, что оба подхода не универсальны: кому-то больше подходит отказ от жиров, кому-то — от углеводов. Например, если диета Аткинса не дает значительных результатов, возможно, стоит перейти на снижение потребления жирной пищи. Это значит, что не существует «лучшей» или «полезной диеты». Все индивидуально.

Какая диета более вредная


В ходе двухлетнего эксперимента оценивалась не только эффективность низкоуглеводной и низкожировой диет, но и их влияние на здоровье. Более безопасным с этой точки зрения оказался отказ от углеводов — показатели, отвечающие за здоровье сердечно-сосудистой системы у этой группы добровольцев были значительно лучше. К тому же низкоуглеводная диета лучше переносилась: потребление белка и жиров положительно влияло на настроение и помогало обуздать голод. Участники, отказавшиеся от жиров, признавались, что им чаще хотелось есть.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...