Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Что нужно знать о модном продукте — веганском шоколаде


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что нужно знать о модном продукте — веганском шоколаде


Шоколад — запретный плод для всех ЗОЖ-адептов, но только если он простой. Зато веганскую версию этой сладости некоторые считают суперфудом.

Веганские продукты популярны не только среди тех, кто отказался от мяса, молока и яиц. Зачастую растительные аналоги привычных лакомств оказываются чуть более полезными: в них меньше сахара, меньше насыщенных жиров, больше разнообразных ингредиентов. Пример — веганский шоколад. Нет, его нельзя считать диетическим продуктом: калорий в нем так же много, как и в обычном. Но при правильной рецептуре он может считаться полезной альтернативой с точки зрения содержания нужных нам нутриентов.

Что такое веганский шоколад?


Ответ, кажется, лежит на поверхности. Но все не совсем просто. Наличие и отсутствие сухого молока в составе — не единственное, что может отличать веганский шоколад от обычного.

В веганском шоколаде не должно быть продуктов животного происхождения и их следов, а также насекомых и их производных. «Так, темный шоколад, подслащенный медом, не считается веганским», — комментирует Parade.com основатель The Chocolate Life и эксперт Клей Гордон. Еще более неочевидный пример — рафинированный тростниковый сахар. Дело в том, что при обработке рафинада используется костяной уголь (он работает как фильтр, сахар получается привычного белого цвета). Использование такого сырья в производстве автоматически делает подсластитель не веганским. Альтернатива — нерафинированный сахар, прошедший меньше этапов обработки.

Так что, выбирая веганский шоколад, нужно учитывать и такие нюансы. Впрочем, эксперт и консультант Дженнифер Эрл дает простую формулу: хороший горький шоколад, скорее всего, является веганским. В нем к тому же меньше добавленной сладости, плюс выше содержание какао-бобов и какао-масла. Кстати, по части какао у экспертов однозначное мнение: это на 100% веганский продукт. И чем больше его в шоколаде, там лучше: какао богато антиоксидантами, выступает в качестве природного антидепрессанта, нормализует давление и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Чем выше содержание какао в шоколаде, тем он качественнее

Чем выше содержание какао в шоколаде, тем он качественнее

Чем заменяют молоко в «молочном» веганском шоколаде?


Любой растительной альтернативой. Тут все так же, как и с обычным молоком: вместо коровьего берут соевое, рисовое, кокосовое, овсяное или любое другое растительное. Только в виде порошка. Разумеется, выбор сильно влияет на вкус и консистенцию веганского шоколада.

Что еще нужно знать при покупке веганского шоколада


Первое, к чему стоит быть готовым, это вкус. Если вы — большой любитель молочного шоколада, сладкого и нежного, вы точно почувствуете разницу. И, возможно, распробуете веганский шоколад не сразу.

Эксперты уверены, что альтернативная сладость может быть такой же вкусной, как и классическая, но многое зависит от рецептуры и личных предпочтений. Если вы присматриваетесь к шоколаду с растительным молоком в составе, ориентируйтесь на то, что любите добавлять в кофе. Например, если вам категорически не нравится овсяное молоко, вы вряд ли полюбите его в шоколаде.

Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение сладостям с высоким содержанием какао (не менее 40%). И учесть, что веганский шоколад — не самый дешевый продукт.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...