Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Для всех ли пригоден тайм менеджмент?


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Для всех ли пригоден тайм менеджмент?
Множество книг по рациональному расходованию времени рекомендуют одно и то же. Здесь на блоге мы много об этом говорили: это постановка цели, планирование, ведение ежедневника и контроль сроков выполнения. Но подходит ли этот способ достижения цели для всех? Психологи считают, что людей по методам достижения целей можно разделить на две большие группы: рационалы и иррационалы. И только рационалы способны четко планировать свой день и идти к цели в соответствии с планом.

А вот люди, которые относятся к иррационалам, не могут соблюдать четкий распорядок и подчиняться правилам. Они ставят много целей и могут переключаться с одной на другую. Они не любят однообразия и монотонной работы, стараются находить новые подходы к работе. Они не беспокоятся, что не имеют контроля над ситуацией, так как могут действовать спонтанно и эффективно находят выход из непредвиденной ситуации.

Иррационалы – это люди настроения, они могут работать только в хорошем расположении духа. Поэтому они не могут соблюдать распорядок и выполнять запланированные заранее дела. Общепризнанная система тайм менеджмента для них не подходит. Эти люди не могут следовать плану, потому что привыкли все решать спонтанно.

Считается, что для достижения успеха нужно поддерживать порядок во всем. Но иррационалы признают творческий беспорядок. Даже книги они читают не в строгой последовательности, а часто забегают вперед. Поэтому им сложно что-то запланировать и решить, что они будут делать завтра, и какое время им на это потребуется.

Но у иррационалов есть и положительные качества. Они способны к быстрым действиям в непредвиденных обстоятельствах. Если ситуация выходит из-под контроля, они не теряются и могут принять правильное решение. Для них очень легко менять планы и находить новые пути для достижения цели, а так же поменять саму цель. специальность менеджмент — это базовая специальность, которая охватывает все виды деятельности будущего руководителя (общее делопроизводство, общая техника ведения переговоров и т. д.). Однако есть и прикладная часть подготовки.

Среди иррационалов редко попадаются успешные люди, но если такое случается, то они уникальны и удивляют окружающих своей неиссякаемой энергией и способностью делать несколько дел одновременно. Они могут изучать сразу много языков, управлять несколькими бизнесами одновременно, посещать тренинги и общаться с множеством людей. Кроме того, у них остается время на занятие спортом и общение с семьей.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...