Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

5 вещей, которые опасно делать в жару


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 вещей, которые опасно делать в жару


Слишком жаркая погода может превратиться из райского наслаждения в серьезную угрозу для здоровья. Вот 5 вещей, которые мы делаем каждый день, но в жару это запрещено и в городе, и на природе.

1. Пить кофе


Содержащийся в кофе алкалоид кофеин ускоряет обмен веществ и стимулирует работу внутренних органов, давая дополнительную нагрузку. И дело не в том, горячий вы кофе пьете или холодный. Из-за кофеина активно начинают работать почки, ускоренно выводя жидкость из организма, даже ту, которая нужна клеткам для нормального функционирования. А в жару она нам жизненно необходима — когда нам жарко, мы охлаждаемся с помощью пота. Перегрев и обезвоживание могут привести к головокружению и даже обмороку. Лучше в знойный день пить воду, лимонады, любые прохладительные напитки. В Азии в такой ситуации предпочитают горячий зеленый чай, но это целое искусство — он некрепкий и проходит несколько завариваний.

2. Употреблять алкоголь


В жаркую погоду и так расширяются сосуды, сердце работает с нагрузкой и повышается давление. Под влиянием алкоголя усиливается мочегонный эффект и почки продолжают выводить из организма драгоценную жидкость, которой начинает не хватать для потоотделения. Нарушение теплорегуляции и обезвоживание могут привести к потере сознания и тепловому удару. Не говоря уже о том, что в состоянии алкогольного опьянения будет сложно понять, насколько вы перегрелись.
В жару освежают домашние лимонады

3. Есть соленое и сладкое


В жару работает важное правило: если не можешь помочь, хотя бы не мешай. Обеспечить нормальное функционирование организма в условиях высоких температур — сложная, но выполнимая задача. Избегайте прямых солнечных лучей, пейте больше воды и ищите прохладу. Употребление слишком соленых и сладких продуктов выводит из равновесия обменные процессы, нарушается водный баланс, идет нагрузка на почки, что особенно опасно в жаркий день. Поэтому стоит избегать соленых огурцов и большого количества мороженого с арбузами. Сначала кажется, что они помогают охладиться, но переедать их точно не нужно.

4. Усиленно заниматься спортом


Тяжелые нагрузки при температуре воздуха выше 25 градусов не прибавляют нам здоровья, а наоборот. Опять получается нагрузка на сердце, сосуды и легкие, а также больший расход жидкости. В жару лучше выбирать активный отдых на воде, охлаждающей кожные покровы. И не забудьте про головной убор.
Еду в жару лучше выбирать легкую, с кислинкой

Еду в жару лучше выбирать легкую, с кислинкой

5. Надевать синтетику


Для процесса терморегуляции важно, чтобы кожа "дышала". Это значит, что беспрепятственно должны выделяться капельки пота, которые охлаждают кожу. Если же по каким-то причинам пот не может испаряться, то механизм будет нарушен, и появится риск перегрева. Поэтому одежда из синтетических тканей, которые не пропускают воздух, опасна в жару — она создает парниковый эффект и, наоборот, нагревает нас. Лучше выбирать одежду из натуральных тканей или максимально "дышащую".

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...