Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

5 вещей, которые опасно делать во время грозы


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 вещей, которые опасно делать во время грозы


На Московский регион надвигаются сухие грозы, предупреждают в Росгидрометцентре — уникальное, но опасное для человека природное явление, во время которого случаются мощные разряды молний без дождя. Как обезопасить себя во время сухой грозы и обычной мокрой?

1. Не выходите на улицу


Самое разумное, что вы можете сделать во время грозы, — остаться в помещении. При этом нужно закрыть окна и балконные двери, опасаясь сквозняков, и отойти от них. Стоит держаться подальше от включенных в розетки электроприборов и металлических элементов сантехники, которые являются отличными проводниками для электричества. Выключите из розеток компьютер, мобильный телефон, если он стоит на зарядке, телевизор, радио, чайник и другие бытовые приборы.

2. Не прячьтесь под деревьями


В случае, когда гроза застала вас на улице, ни в коем случае нельзя прятаться от дождя под деревьями. Особенно нужно держаться вдали от одиноких высоких деревьев, которые буквально притягивают молнии. Считается, что безопасное расстояние нахождения человека от дерева равно его высоте, а самыми опасными деревьями в данном случае являются тополя и дубы. При острой необходимости спрятаться можно под кронами низких деревьев, почти кустарников.
Дерево после удара молнии

3. Не ложитесь на землю


В лесу или на природе по время грозы спуститесь с возвышения в более низкое место, а в поле или на открытой местности не стойте во весь рост. Ложиться на землю тоже нельзя. Лучше всего присесть на корточки в ложбине или овраге и обхватить ноги руками. Чтобы меньше соприкасаться с землей, постелите одежду или ветки. И держитесь подальше от водоемов, тем более нельзя плавать во время грозы. Безопасное расстояние от водоемов — 100 м.

Также нельзя прятаться у металлических заборов и ограждений, стоит держаться подальше от фонарных столбов и линий электропередач. Любые металлические предметы во время грозы очень опасны.

4. Нельзя перемещаться или ехать на велосипеде


Если гроза началась, нужно остановиться и найти ближайшее укрытие. Нельзя бежать, заниматься спортом, кататься на роликах или скейте, ехать на велосипеде, мотоцикле или самокате, тем более, если он электрический. Самый безопасный личный вид транспорта в грозу — автомобиль с закрытыми окнами.

5. Не говорите по телефону


Мобильный телефон может буквально притянуть молнию, поэтому его лучше убрать подальше, а еще лучше выключить совсем. Да и прочие металлические предметы в руках обладают этим свойством — зонты, удочки, ключи и т.д. Берегите себя и своих близких!
Использование зонта может быть опасным во время грозы

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...