Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Рассольник с томатной пастой и перловкой


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Рассольник с томатной пастой и перловкой


Рассольник с томатной пастой и перловкой на курином бульоне — одна из разновидностей знаменитого ленинградского. Разница с классическим рецептом состоит, пожалуй, только в добавлении томатной пасты, которая придает вкусу блюда большую пикантность. Главный же залог успеха рассольника — хорошие соленые огурцы, которые обычно очищают и от кожицы, и от семян. Лучше, если это будут домашние или же рыночные бочковые. Найдете «правильные» огурцы — соль в суп можно в принципе не добавлять! Если же вы попробуете почти готовое блюдо и обнаружите, что оно пресноватое, влейте еще немного рассола: возможно, этого будет вполне достаточно.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ РАССОЛЬНИКА С ТОМАТНОЙ ПАСТОЙ


перловая крупа – 70 г
куриные окорочка – 700 г
питьевая вода – 3 л
лавровый лист – 1 шт.
перец горошком – 4 шт.
репчатый лук – 100 г
морковь – 200 г
корень сельдерея – 100 г
соленые огурцы – 200 г
растительное масло – 2 ст. л. (34 мл)
томатная паста – 50 г
огуречный рассол – 150 мл
петрушка – 2 веточки
свежемолотый черный перец – по вкусу
соль


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАССОЛЬНИКА С ТОМАТНОЙ ПАСТОЙ


Шаг 1
Перловую крупу тщательно промойте

Подготовьте ингредиенты для рассольника. Перловую крупу тщательно промойте и переложите в небольшую кастрюлю или миску. Залейте 1 л горячей воды и оставьте на 2 часа.
Шаг 2
окорочка вымойте ее и поместите в большую кастрюлю

Куриные окорочка вымойте ее и поместите в большую кастрюлю. Залейте холодной питьевой водой. Поставьте на сильный огонь и доведите до кипения. Снимите пену шумовкой. Огонь уменьшите до слабого, добавьте лавровый лист и перец горошком. Варите 50 минут.
Шаг 3
Бульон для рассольника процедите. Куриное мясо отделите от кости. Перловую крупу откиньте на дуршлаг, затем переложите в кастрюлю, залейте свежей водой и варите 30 минут. Откиньте на сито.
Шаг 4
Лук, морковь и сельдерей

Лук, морковь и сельдерей для рассольника очистите, нарежьте тонкой соломкой. Огурцы нарежьте кубиками. В сковороде нагрейте растительное масло и, помешивая, жарьте лук, морковь и сельдерей 5 минут на среднем огне. Добавьте огурцы и томатную пасту. Тушите на слабом огне еще 5 минут.
Шаг 5
Куриный бульон

Куриный бульон доведите до кипения. Положите перловку и варите 10 минут. Затем добавьте подготовленные овощи из сковороды и влейте процеженный рассол. Посолите, поперчите и варите 10 минут на слабом огне.
Шаг 6
Петрушку вымойте, хорошо обсушите и оборвите листочки

Петрушку вымойте, хорошо обсушите и оборвите листочки. Мелко их нарежьте. Рассольник разлейте по тарелкам, в каждую добавьте куриное мясо и зелень. Сразу подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ ДЛЯ РАССОЛЬНИКА С ТОМАТНОЙ ПАСТОЙ


Не спешите подавать рассольник с томатной пастой и перловкой на стол сразу после приготовления: как и большинству заправочных супов, ему нужно немного «дойти» на горячей выключенной плите.

КСТАТИ ДЛЯ РАССОЛЬНИКА С ТОМАТНОЙ ПАСТОЙ


Чтобы рассольник с томатной пастой и перловкой получился наваристым, готовьте бульон из хорошей суповой курицы, не жалея времени (не менее полутора-двух часов на слабом огне).

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...