Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Эринги с киноа


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Эринги с киноа


Эринги, или вешенка степная, или вешенка королевская, или степной белый гриб, обладает богатым, интересным вкусом, а также разнообразными лечебными и диетическими свойствами.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ЭРИНГИ С КИНОА


220 г киноа
100 мл соевого молока
2 крупных гриба эринги
2 крупных шампиньона
4 зубчика чеснока
3–4 пера зеленого лука
2 ст. л. кешью
4 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. меда
1 ч. л. соевого соуса
0,25 листа водорослей нори
соль


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЭРИНГИ С КИНОА


Шаг 1
Разрежьте эринги вдоль пополам. Острым ножом сделайте со стороны среза неглубокие надрезы в виде ромбов. Шампиньоны нарежьте ломтиками. Измельчите чеснок. Зеленый лук нарежьте длинными кусочками. Тщательно промойте киноа и положите в кастрюлю с толстым дном, влейте 350 мл горячей воды, посолите и готовьте под крышкой 10 мин.
Шаг 2
Разогрейте сухую сковороду и обжарьте шампиньоны на сильном огне до появления ярко выраженного грибного аромата, 2–3 мин. Влейте 2 ст.л. оливкового масла, добавьте чеснок и готовьте до золотистого цвета, помешивая, 5 мин. Переложите в стакан погружного блендера, влейте соевое молоко и измельчите. Соедините грибную массу с приготовленным киноа, перемешайте и прогрейте, 1 мин. Добавьте зеленый лук и перемешайте. Сохраняйте в тепле.
Шаг 3
На сухой сковороде обжарьте кешью до золотистого цвета. Добавьте мед, соевый соус и 1–2 ст. л. воды. Готовьте на средне сильном огне 2–3 мин, переложите на тарелку и остудите. В той же сковороде разогрейте оставшееся оливковое масло, положите срезом вниз грибы эринги и жарьте до золотистого цвета, 2–3 мин. Переверните грибы, уменьшите нагрев до умеренного, накройте сковороду крышкой и готовьте еще 3 мин.
Шаг 4
В глубокие тарелки выложите киноа, сверху поместите по 2 половинки эринги, посыпьте солью, тонко нарезанными водорослями нори и украсьте кешью.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
У эринги, как и у других грибов, множество полезных качеств: в нем собраны разные витамины и минералы, он легкий, диетический, но вместе с тем богат белком. Блюдо из 150 г грибов обеспечит вас энергией на несколько часов. При этом эринги быстро усваиваются организмом. Систематическое употребление в пищу степного белого гриба позволит очистить организм от шлаков, укрепить иммунитет, снизить холестерин и уровень сахара у больных диабетом.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...