Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Меньше сидите, работайте стоя


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вы когда-нибудь пробовали посчитать, сколько времени проводите сидя? Среднестатистические данные для офисных сотрудников – от 10 до 15 часов в сутки. И это нужно менять!

Меньше сидите, работайте стоя


Длительное сидение сегодня признано причиной более чем 30 хронических заболеваний. Природой не предусмотрено, чтобы мы так много времени проводили в статичной позе, да еще и далеко не самой выгодной, с точки зрения физиологии.

Еще 120–150 лет назад подавляющее большинство людей – порядка 90% – были заняты физическим трудом. В 2019 году ВЦИОМ проводил опрос, в ходе которого 45% россиян назвали свою работу преимущественно сидячей. В городах этот процент еще выше.

Чем же так плохо длительное сидение?


В первую очередь огромной нагрузкой на позвоночник. Она минимальна, когда мы лежим на спине на жестком матрасе. Когда мы стоим, она увеличивается в 4 раза, а когда садимся – уже в 8! Кажется, что сидеть легко, но для поясницы и шеи – это серьезное испытание.
Второй негативный эффект

Второй негативный эффект – затруднение циркуляции крови. Нарушается ее отток по венам ног (это причина варикоза), а также кровоснабжение органов малого таза и брюшной полости.

И наконец, серьезный фактор риска – гиподинамия, нехватка движения, которая приводит к набору веса, снижению тонуса мышц, уменьшению костной массы…

Что можно предпринять?


Решение вроде бы на поверхности – записаться в фитнес-клуб, ходить, бегать после работы. Варианты действительно неплохие: расход калорий увеличится, мышцы станут крепче. Но увы, полностью вопрос таким образом не снимается.

В 2015 году в авторитетном Британском научном журнале было опубликовано любопытное исследование. Оно показало: тренировки до и после работы не компенсируют все негативные эффекты длительного сидения. Двигаться нужно именно в течение дня. Если вы работаете 8 часов, хотя бы два из них (а лучше больше) рекомендуется не сидеть, а стоять, ходить, разминаться. Как этого добиться?


Интересный тренд последних лет – работа за конторкой стоя. Либо – за специальным высоким столом, за которым можно как сидеть, так и стоять. Такое чередование – пожалуй, идеальный вариант. Но, увы, офисы такой мебелью не оборудованы…

Обязательно делайте перерывы. Раз в час вставайте на 5–7 минут и разминайтесь. Прогнитесь вперед и назад, потянитесь, медленно покрутите головой, повращайте плечами, несколько раз поднимитесь на носки и опуститесь на полную стопу. Есть много комплексов упражнений, выполнение которых практически незаметно окружающим – подберите такой для себя.

Ищите повод пройтись. Например, до кулера, чтобы налить воды. Не нужен целый стакан, налейте половину, а еще за половиной сходите потом.

Не сидите, если можете не сидеть. Ходите по коридору, если нужно поговорить по мобильному, по стационарному телефону говорите стоя.

Обедайте в кафе, до которого нужно 10–15 минут пройти.

Чаще меняйте позу, когда сидите: периодическое перераспределение нагрузки благотворно для позвоночника. Старайтесь не сутулиться и не сидеть нога на ногу. Хорошо, если ваше кресло позволяет откидываться назад, так, чтобы между туловищем и ногами был угол примерно в 135?.

Эти простые правила помогут сохранить хорошее самочувствие даже при высокой загрузке офисной работой.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...