Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Как лучше хранить яблоки, бананы, огурцы, грибы и груши: в упаковке или без?


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Австралийские учёные из Мельбурнского королевского технологического института (RMIT) несколько лет проводили исследования о хранении фруктов и овощей. И вот, наконец, опубликовали результаты своей работы.

Как лучше хранить яблоки, бананы, огурцы, грибы и груши: в упаковке или без?


В результате проведённых исследований специалисты пришли к выводу, что упаковка позволяет защитить свежие продукты от воздействия внешней среды и сократить количество пищевых отходов.

Следуя рекомендациям учёных из Австралии, в магазине лучше всего выбирать фрукты, овощи, зелёные салаты и грибы в упаковках, особенно, если хотите их сохранить на некоторое время, а не съесть сразу. Придя домой, не удаляйте упаковку и не убирайте все фрукты и овощи в холодильник. Яблоки, бананы и помидоры, например, там лучше не хранить.

Яблоки
Полимерная плёнка (когда яблоки выложены на подложку и затянуты плёнкой) способна продлить срок хранения фруктов при комнатной температуре на 2 недели.

Бананы
Полиэтиленовые пакеты, в которые бананы часто упаковывают в супермаркетах, предотвращают потерю влаги и продлевают сохранение товарного вида фруктов на 3 дня и более.

Срок хранения бананов в герметичной полимерной плёнке увеличивается до 20 дней. Неупакованные бананы хранятся до 15 дней (если они не суперспелые).


Огурцы
Огурцы в полимерной термоусадочной плёнке, которая способна принимать форму содержимого, при 10-12 °С сохраняют свежесть до 9 дней. Овощи без упаковки способны на это только 2-3 дня.

Листовые салаты, например, айсберг, латук или романо
Если салат упакован в герметичный полиэтиленовый пакет и убран в холодильник, он хранится там в 4,5 раза дольше, чем без упаковки.

Грибы, например, шампиньоны и вешенки
Герметичный полиэтиленовый пакет в супермаркете способен задержать возникновение потемнений на грибах на 2 дня и более. Но, чтобы еще дольше сохранить их свежесть дома, переложите грибы в бумажный пакет и уберите в холодильник. Так грибы не будут покрываться конденсатом и портиться.

Груши
Если вы купили груши, упакованные в полиэтиленовые пакеты, храните их таким образом и дома. Полиэтилен обеспечит им свежесть в течение 7-9 дней.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...