Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Какое розовое вино выбрать для летних дней и вечеров


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Какое розовое вино выбрать для летних дней и вечеров


Теплый вечер, легкие закуски, прохладное розе в бокале... Этим летом розовые вина, определенно, в тренде. О том, как делают розовое и почему оно нынче так популярно, рассказывает Магистр Вина Фрэнк Смулдерс, человек работающий с вином более 35 лет и знающий об этом напитке практически все.

Что такое розовое вино?
В стародавние времена большинство вин по цвету и телу были ближе к розовым, а не к современным красным винам. Во-первых, технологии производства сильно отличались от современных: длительное настаивание на мезге, контроль температуры, стабилизация цвета, дробление и прессование ягод. Во-вторых, чаще всего разные сорта виноградной лозы культивировались вперемешку, совместно собирались и сбраживались. Даже знаменитый Кларет из Бордо, по определению, – это розовое вино.

Розовые вина могут быть произведены в разных стилях: от бледно розового в цвете и деликатного во вкусе — стиль розе Прованса, до насыщенного и мощного с высоким уровнем алкоголя — вина апеласьона Тавель. Очень часто чёрные сорта винограда, такие как мурведр, кариньян и гренаш, обладающие не самыми приятными ароматами, явно проявляющимися в красных винах (животные, мокрая шкура, вяленое мясо и дичь), дают весьма привлекательные розовые вина с яркими ароматами красных ягод и фруктов.
Что такое розовое вино


Почему розе стало таким популярным?
Сегодня розовые вина на подъёме популярности, причём этот тренд наблюдается во всех категориях:

Игристые вина. В январе 2021 впервые вышло просекко розе,
Тихие вина. Розовое пино гриджо популярно уже много лет, а недавно на рынке появилось розовое вино из сорта совиньон блан региона Мальборо,
Ликёрные вина. Производитель портвейнов Croft первым выпустил розе, за ним последовали и другие,

Регионы, традиционно известные своими красными винами, стали выпускать новинки в розовом цвете: итальянские Венето, Тоскана и Абруццо; в Бордо количество хозяйств, делающих розе, также растёт. В Европе наблюдается рост популярности розе высокого и премиального ценового сегмента. Цена в 100 евро за бутылку не смущает покупателей. Производители товаров люкс, группа LVMH, приобрела известную винодельню Прованса, выпускающую одни из самых дорогих в мире розовых вин Ch?teau d’Esclans.

Ещё одна причина растущей популярности розе — это компромиссный вариант, ни белое и ни красное. А самое главное — это гастрономичность и широкая палитра ароматов и вкусов. Розовые вина являются прекрасным аперитивом и сопровождением различных блюд.
Почему розе стало таким популярным


Как делают розовое вино?
Существует три метода производства розе:


1. «Прямой пресс». Виноград для изготовления розового вина собирают раньше, чем для красного, а после пресса сок сливается без настаивания.

2. «Кровопускание» или сэнье. Во Франции используется для увеличения концентрации красных вин, после дробления сливается часть сока — это побочный продукт производства красного вина и из него делают розе. Чем быстрее сливается сок, тем деликатнее будет цвет, а также и экстракция ароматов и вкусов. Чем дольше он настаивается, тем больше цвета, аромата и вкуса получит напиток. Нельзя забывать и о терпкости, её тоже могут получить в какой-то мере при продолжительном контакте с кожицей или при грубом прессовании. Виноделу нужно всегда учитывать фактор, что при брожении цвет бледнеет, поэтому нужно найти баланс и правильную длительность экстракции.

3. Ассамбляж. В Европе производить ассамбляж (смешивать белое и красное вино) для получения розе можно только при изготовлении шампанского и тихих вин категорий IGP, но не для вин с защищённым наименованием места происхождения.

Виды розового вина
Охлаждённое молодое вино с характерными ароматами красных ягод и фруктов, как правило, обладает хорошей кислотностью и лёгкостью. Как уже упоминалось ранее, для производства розе виноград собирают раньше, с большим содержанием кислотности и меньшим содержанием сахара. Если же вино происходит из очень тёплых регионов и всё же демонстрирует высокий градус, то посильнее охладив напиток, можно этого и не заметить.

Розе из французского Прованса. Вино здесь делают более двух тысяч лет и 89% производства — это розе, причём более 40% всего объёма розе Франции. Как правило, вина изготовлены методом прямого прессования из нескольких красных сортов винограда: гренаш, сенсо, кариньян, сира, мурведр и других. В итоге получается лёгкое, сухое, деликатное и очень свежее вино.

Противоположность розе Прованса – вино апеласьона Тавель. Виноделы апеласьона приняли решение производить только розовые вина, поэтому в Тавель другого цвета найти невозможно. Это вина очень сухие и требовательные, они структурные и тельные, требуют серьёзную гастрономическую поддержку.

Другой классический стиль розе Франции — это Розе д’Анжу, как правило лёгкие и деликатные, с остаточным сахаром, очень привлекательны и милы. Розе д’Анжу хорошо на аперитив, подойдёт к салатам и лёгким закускам.

В регионе Бордо, знаменитом своими благородными замковыми красными винами, также производят розе, как правило из сорта мерло. В большинстве своём это довольно простые вина на каждый день с выраженным ароматом и вкусом красной смородины и клубники.

Розовые вина Италии так же набирают популярность. Прежде всего нужно отметить розовые вина из пино гриджо, которые не выходят из моды на протяжении многих лет! Пино гриджо относится к белым сортам винограда, но имеет серо-розовую кожицу, которая и даёт цвет. Такие вина могут немного горчить, но если Вы любите грейпфрут и красный апельсин, то не стоит бояться экспериментировать!

Розовые вина из санджовезе, главного сорта центральной Италии, весьма привлекательны, характерный аромат красной вишни и сочная кислинка освежают в жаркий летний день.

Монтепульчано, главный чёрный сорт региона Абруццо, тоже достаточно популярен для производства розовых вин. Вино Cerasuolo d’Abruzzo DOC (Черазуоло д’Абруццо) – апеласьон и восходящая звезда в мире розовых вин, с насыщенным цветом и ярким ароматом, вкусом черешни, вишни и малины.

В регионе Апулия производятся розе в большинстве апеласьонов, более 40% розовых вин Италии происходят именно отсюда. Как правило, розовые вина производятся из сортов, характерных для региона: негроамаро, мальвазия нера, неро ди Троя, бамбино неро и других. Стиль розе, такой же насыщенный и яркий цвет, аромат и вкус, но тут уже добавляются характеристики чёрных ягод и фруктов, с нотами трав и пряностей.

Розовые вина Испании, как правило, тоже насыщенные в цвете и имеющие выраженную ароматику красных фруктов, обладают хорошим телом и структурой, однако им может немного не хватать кислотности. Особенно распространены и популярны вина из гарначи и темпранильо, они хороши с тапасами в жаркий полдень.

Особого внимания заслуживает калифорнийское вино White Zinfandel — это совершенно особая культура розе и одно из самых продаваемых вин в США. Это полусухое вино настолько лёгкое, фруктовое и простое, что им можно наслаждаться в любом месте и в любое время. Какое розе вы бы не выбрали, важно помнить о важности умеренного употребления.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...