Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Салат Берегись, водка!


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Салат Берегись, водка!

Салат «Берегись, водка!» получил такое название неслучайно: он действительно идеально подходит в качестве закуски под этот крепкий напиток. Но даже если абстрагироваться от алкогольной повестки, то стоит отметить замечательный вкус и приятную хрустящую текстуру блюда. Согласно рецепту, ингредиенты салата (капуста, огурцы, перец, морковь, помидоры и лук) нарезаются соломкой, перекладываются в кастрюлю, подвергаются быстрой термической обработке, после чего отправляются вместе с выделившемся соком в банки, которые тут же закатываются. Получается вкуснейшая овощная заготовка на зиму, которая отлично хранится, благодаря добавлению столового уксуса и небольшого количества соли.

ИНГРЕДИЕНТЫ
свежие огурцы – 1 кг
белокочанная капуста – 1 кг
морковь – 1 кг
репчатый лук – 800 г
помидоры – 1 кг
сладкий перец – 1 кг
соль – 50 г
сахар – 90 г
растительное масло – 200 мл
столовый уксус (9%) – 150 мл


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ САЛАТА Берегись, водка!


Шаг 1
Свежие огурцы

Подготовьте ингредиенты для салата «Берегись, водка». Свежие огурцы вымойте и срежьте кончики. Разрежьте каждый плод пополам, затем нарежьте соломкой. Переложите в большую кастрюлю.
Шаг 2
Добавьте к кастрюлю к огурцам

Капусту тонко нашинкуйте. Добавьте к кастрюлю к огурцам. Морковь очистите и вымойте. Натрите на обычной крупной терке или специальной для корейской моркови. Переложите в кастрюлю к огурцам.
Шаг 3
переложите в кастрюлю с другими овощами

Лук для салата очистите, разрежьте на половинки и затем нарежьте полукольцами. Помидоры вымойте, обсушите и удалите основания плодоножек. Нарежьте плоды тонкими дольками и вместе с луком переложите в кастрюлю с другими овощами.
Шаг 4
Сладкий перец для салата вымойте, обсушите и разрежьте на половинки. Удалите семена и перегородки. Мякоть нарежьте соломкой. Переложите в кастрюлю к овощам.
Шаг 5
Добавьте соль и сахар

Добавьте соль и сахар. Перемешайте. Влейте растительное масло и столовый уксус. Снова тщательно перемешайте и поставьте на сильный огонь. Быстро доведите до кипения и варите 10 минут.
Шаг 6
Подготовьте банки

Подготовьте банки и крышки для салата. Вымойте их с обезжиривающим средством, затем простерилизуйте над паром или в духовке. Переверните на бумажные полотенца.
Шаг 7
Разложите салат «Берегись, водка!»

Разложите салат «Берегись, водка!» по горячим стерилизованным банкам и сразу же закатайте крышками. Переверните на сложенное вдвое полотенце и дайте полностью остыть.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
В салат «Берегись, водка!» можно положить измельченные зубчики чеснока (2–3 штуки) и совсем немного острого перчика чили: блюдо станет еще более ароматным и насыщенным.


КСТАТИ
В салат «Берегись, водка!» добавляется небольшое количество сахара, который, уравновешивая соль и кислинку уксуса, делает вкус блюда невероятно гармоничным.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...