Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Тальятелле альо ольо


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тальятелле альо ольо

Паста Aglio e olio, «чеснок и масло» – одно из самых распространенных блюд в Италии. Наверное, как у нас бутерброд с сыром. Понятно почему – делается из четырех простых продуктов, которые обычно всегда есть под рукой, а времени на приготовление уходит немногим больше, чем на бутерброд. Чтобы все получилось как положено, купите пасту (тальятелле или спагетти) из твердой пшеницы, хорошую свежую петрушку и ядреный чеснок. А масло обязательно возьмите оливковое нерафинированное, «экстра вирджин» – от него зависит половина успеха.

ИНГРЕДИЕНТЫ
500 грамм тальятелле
1 средний пучок петрушки (40 грамм )
4 зубчика чеснока (20 грамм )
80 мл оливкового масла «экстра вирджин»
соль
свежемолотый черный перец


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ Тальятелле альо ольо


Шаг 1
положите тальятелле

Поставьте на сильный огонь большую кастрюлю, налив не меньше 3 л воды. Как закипит – всыпьте 2 ст. л. соли и положите тальятелле. Первые несколько минут варки помешивайте, чтобы паста не прилипла ко дну. С момента повторного закипания воды варите на сильном огне столько минут, сколько указано на упаковке, минус 1 мин.
Шаг 2
Тальятелле альо ольо

Раздавите, очистите и мелко нарежьте чеснок. У петрушки отдельно тонко нарежьте стебли. Листья мелко порубите, не смешивая с чесноком.
Шаг 3
оливковое масло

В большую глубокую сковороду или сотейник налейте оливковое масло. Положите чеснок, слегка посолите, поставьте на средний огонь. Жарьте чеснок, слегка помешивая, 1 мин.
Шаг 4
для пасты

Добавьте к чесноку стебли петрушки и жарьте еще 1 мин. К этому времени тальятелле готовы. Откиньте их на дуршлаг или даже лучше выньте щипцами или ложкой для пасты прямо в сковороду с маслом и чесноком, пусть вместе с тальятелле в сковороде окажется немного воды.
Шаг 5
Посыпьте пасту петрушкой

Посыпьте пасту петрушкой, прогревайте на сильном огне, помешивая, 1 мин. Всыпьте листья петрушки и снимите с огня. Сразу же подавайте.

История пасты Тальятелле



История пасты Тальятелле насчитывает несколько веков. Это традиционное итальянское блюдо было создано в регионе Апулия, который находится в южной части Италии.

Тальятелле имеет свои корни в 15-16 веках, когда паста была широко распространена в Италии. Изначально традиционное блюдо готовилось вручную, путем ручной выкатки теста и его резки на узкие полоски. Название "Тальятелле" происходит от итальянского слова "tagliare", что означает "резать".

Тальятелле изначально делали из дрожжевого теста, в отличие от многих других видов пасты, которые готовились из яичного теста. Однако, с течением времени рецепт изменился, и теперь чаще используется яичное тесто.

Паста Тальятелле имеет достаточно широкую и плоскую форму, похожую на ленту или лагман (традиционное узбекское блюдо). Их ширина может варьироваться от 6 до 10 миллиметров.

Тальятелле традиционно подают с различными соусами. Один из самых популярных соусов для этой пасты - это соус Болоньезе, приготовленный из мяса и томатов. Однако, они также хорошо сочетаются с другими классическими итальянскими соусами, такими как карбонара или песто.

В настоящее время Тальятелле широко известны и любимы по всему миру. Их форма и текстура делают их отличным выбором для различных соусов, и они прекрасно гармонируют с многими ингредиентами. Это сделало их одним из самых популярных видов пасты в итальянской и мировой кухне.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...