Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

В России за неделю яйца подорожали на 4,5 процента


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В России за неделю яйца подорожали на 4,5 процента

Данные Росстата за последнюю неделю показали неутешительную динамику роста цен на некоторые продукты. Всего за неделю – с 14 по 20 ноября – стоимость яиц увеличилась на 4,5%.

За первую неделю ноября 2023 года яйца подорожали на 2,4%, а за вторую – на 3,4%. Всего с начала этого года яйца подорожали на 30,9%. Вместе с помидорами и бананами они вошли в тройку лидеров продовольственного сектора, которые показали самые заметные изменения стоимости. Так помидоры подорожали на 41,6%, а бананы на 44,6%.

Представленные цифры являются усредненными для всей России, и в каждом регионе можно наблюдать свою экономическую реальность. Например, 50 регионов показали рост цен на яйца от 0,2 до 5%, в 32-х – продукт подорожал от 5,1 до 11,8%, а Чукотскому автономному округу, наоборот, удалось сохранить уровень цен на прежней отметке. В двух регионах цены на яйца за неделю снизились на 0,5% в Хабаровском крае и на 2,4% в Тюменской области, пишет издание Интерфакс.

Существенные изменения в стоимости одного из важнейших продуктов потребительской корзины россиян привлекли внимание Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Ведомство проверило 12 компаний, которые являются крупнейшими производителями куриных яиц и мяса кур, чтобы определить повышение цен в оптовом сегменте. Под проверку попали птицеводы Ставрополья, Татарстана, Ленинградской, Нижегородской, Белгородской, Тамбовской, Тюменской, Новгородской, Омской и Ростовской областей.

Также ФАС отправила запросы в 10 крупных федеральных торговых сетей. Предприятия розничной торговли должны будут предоставить сведения о еженедельных изменениях закупочной и розничной стоимости куриных яиц.

В прошлом месяце яйца уже становились лидерами роста цен на продукты питания в России. При этом курятина, которая дорожала летом и осенью, в последнее время стала более стабильной. Ее рост за предыдущую неделю составил всего 0,08%.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...