Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Драники картофельные в духовке


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Драники картофельные в духовке

Зачем готовить драники картофельные в духовке, спросите вы… Отвечаем: чтобы они стали еще вкуснее! Тем более что в этом рецепте мы предлагаем запекать драники в духовке в сочетании с луком, предварительно обжаренным с салом. Сам же процесс их приготовления тоже немного отличается от традиционного: в картофельную массу добавляется простокваша или кефир. А если вы хотите сделать вкус изделий еще более выразительным, замените пшеничную муку ржаной! Получится необычно, но очень вкусно. И помните, что драники картофельные необходимо есть исключительно горячими, поэтому сразу после духовки разложите их по тарелкам и подавайте немедленно!

ИНГРЕДИЕНТЫ
клубни картофеля среднего размера – 12 шт.
простокваша или густой кефир – 125 мл
ржаная или пшеничная мука – 2 ст. л.
сало – 100 г
репчатая луковица – 1 шт.
растительное масло для жарки – по вкусу
соль, молотый черный перец – по вкусу


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДРАНИКОВ


Шаг 1
Подготовьте для драников картофель

Подготовьте для драников картофель. Клубни очистите от кожуры и тщательно вымойте. Натрите картофель в большую миску на мелкой терке. Лишнюю жидкость слегка отожмите.
Шаг 2
В картофельную массу для драников добавьте простоквашу или кефир

В картофельную массу для драников добавьте простоквашу или кефир. Тщательно перемешайте. Всыпьте муку, посолите и поперчите по вкусу. Снова перемешайте.
Шаг 3
В большую сковороду влейте растительное масло и нагрейте

В большую сковороду влейте растительное масло и нагрейте. Приготовленную ранее массу для драников выкладывайте столовой ложкой и жарьте до румяной корочки с одной стороны.
Шаг 4
Картофельные драники переверните и обжарьте

Картофельные драники переверните и обжарьте на среднем огне с другой стороны. Выложите на тарелку. Таким же образом приготовьте драники из оставшейся массы.
Шаг 5
Сало нарежьте маленькими кубиками

Сало нарежьте маленькими кубиками. Репчатую луковицу очистите и мелко порубите. Выложите на сухую сковороду и, помешивая, обжарьте все вместе до золотистого цвета.
Шаг 6
Драники поместите в большую форму

Духовку нагрейте до 130°C. Драники поместите в большую форму, прокладывая салом с луком. Запекайте 5–10 минут. На стол можно подать со сметаной или с клюквенным киселем.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Если идея использования сала в рецепте картофельных драников кажется вам не очень привлекательной, репчатый лук можно обжарить в чистом виде до золотистого цвета на смеси растительного и топленого масла.


КСТАТИ
Традиционно в картофельные драники добавляют яйца. Мы же решили этого не делать, так как простокваша в сочетании с мукой обеспечивает изделиям необходимую пластичность, но их текстура получается более нежной.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...