Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Кардиолог назвал 4 самых полезных масла для сердца и сосудов


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кардиолог назвал 4 самых полезных масла для сердца и сосудов

Путь к здоровому сердцу лежит не только через физические упражнения. Поддерживать сердечно-сосудистую систему в хорошем состоянии помогут полезные жиры, которые содержатся в некоторых маслах.

Полезные и вредные жиры


Полезные жиры повышают эластичность кровеносных сосудов, нормализуют уровень холестерина. Такие жиры содержатся в растительных маслах холодного отжима, орехах, в твердом сыре.

Вредные жиры, так называемые трансжиры, напротив приводят к повышению уровня холестерина в крови. Это влечет за собой образование холестериновых бляшек и закупорке сосудов. Трансжиры образуются в процессе нагревания масла, а также содержатся в молочных продуктах и мясе.

Растительные масла включают в себя полиненасыщенные жирные кислоты. Врач-кардиолог Олег Варфоломеев рассказал какие масла наиболее полезны для поддержания сердечного здоровья, пишет МедикФорум.

Оливковое масло


Содержит антиоксиданты. Богато витаминами Е, А, К, D. Обладает противовоспалительным действием.

«Было доказано, что употребление оливкового масла может снизить риск сердечных заболеваний. Около 80 процентов оливкового масла – это ненасыщенные жирные кислоты, которые очень важны для организма», - пояснил Олег Варфоломеев.

Рапсовое масло


Ценится за высокое содержание линолевой и линоленовой кислотами. Является источником витамина Е. Укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Льняное масло


Лидер по содержанию полиненасыщенных жирных кисло Омега-3. Регулярное употребление в пищу этого льняного масло помогает снизить холестерин, укрепить сосуды. Обладает заживляющим действием на слизистой оболочке желудка и кишечника.

«В льняном масле еще больше жирных кислот омега-3. Это даже превосходит рыбные блюда. Он снижает уровень холестерина в крови, полезен для мозга и помогает людям, страдающим ревматизмом», - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев.

Масло грецкого ореха


Источник витаминов и питательных веществ необходимых для здорового питания. Нормализует водный обмен в тканях организма. Снижает отечность. Насыщает клетки тела минералами.

Для поддержания здоровья сердца и всего организма достаточно в день съедать одну столовую ложку любого из перечисленных растительных масел. Олег Варфоломеев уточнил, что употреблять масло нужно в умеренных количествах.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...