Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

В России призывают ограничить продажу газировки детям


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В России призывают ограничить продажу газировки детям


Инициатором идеи стал Союз защиты прав потребителей. Главной причиной послужило использование многими производителями сахарозаменителя аспартам. Всемирная организация здравоохранения считает, что этот компонент является канцерогенным для человека.

Производители газировки из массового сегмента особенно злоупотребляют использованием сахарозаменителей. Попытки уменьшить содержание сахара в напитках, который сам по себе является консервантом, приводят к увеличению количества бензоата натрия. Он, в свою очередь, тоже небезопасен.

Эксперты считают его токсином и аллергеном, особенно вредным для астматиков. Известно, что он накапливается в организме человека и не выводится. По словам исследователей, длительное употребление этой добавки может привести к развитию многих недугов, в том числе, цирроза печени и болезни Паркинсона.

Национальный союз защиты прав потребителей предупреждает, что детям категорически не рекомендуется употребление продуктов с консервантом Е211. Это вещество может вызвать синдром дефицита внимания, гиперактивности и снижение интеллектуальных способностей.

Однако Минсельхоз выразил опасения о негативных последствиях на введения акциза на газировку в России. Это может привести к увеличению цен на продукцию, сокращению производства и появлению нелегального рынка безалкогольных напитков. Национальный союз защиты прав потребителей обратился в Роспотребнадзор с требованием разработать механизмы выборочного контроля безалкогольных напитков. Он призывает торговые сети прекратить продажу газировки несовершеннолетним.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...