Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Свекла на зиму, 8 заготовок из супер полезного овоща


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Свекла на зиму, 8 заготовок из супер полезного овоща

Заготовить свеклу на зиму можно разными способами: приготовить борщевую заправку, икру, замариновать со специями, завялить или посушить. Сняли с грядок приличный урожай? Или закупили у фермеров корнеплоды? Значит самое время открывать свои кулинарные записи и вспоминать семейные рецепты. Именно зимой, когда нам приходится особенно часто противостоять простудам, организм особо нуждается в тех витаминах и микроэлементах, которые в изобилии содержатся в свекле.

В нашей стране свеклу начали возделывать на много веков раньше и огурцов, и картофеля и уж тем более томатов. Первое упоминание об этом овоще относится еще к X веку, когда свекольную ботву варили и добавляли в похлебки, а сам корнеплод нарезали кружочками и подавали как закуску.

Многие кулинары знают, что свеклу лучше не отваривать, а запекать в духовке, предварительно обернув фольгой. Так корнеплод сохранит больше вкуса, цвета, аромата и пользы. А что если приготовленные таким образом овощи замариновать на зиму? Это очень удобно — открыл банку и закуска из сочной свеклы на столе. Не нужно каждый раз, готовя винегрет или селедку под шубой, заново запекать, остужать и чистить.

Еще одной популярной заготовкой является борщевая заправка. Здесь, как и с классическим борщом, каждый кулинар считает свой рецепт лучшим. Овощная икра со свеклой тоже достойна внимания, особенно если в нее добавить чеснок, перец, зелень или любые другие специи, которые вам нравятся.

Мы подготовили для вас 8 необычных рецептов со свеклой на зиму, осталось только выбрать на свой вкус.

Маринованная свекла на зиму


Маринованная свекла на зиму — отличная пикантная закуска, которую можно подавать как самостоятельное блюдо, так и добавлять в салаты или борщ. Чтобы овощ сохранил как можно больше своих полезных свойств, его лучше не варить, а запекать в духовке. К тому же так он не потеряет яркость и сочность. Нарезать свеклу можно как угодно — кубиками, соломкой или дольками, однако самый быстрый и простой способ — натереть на терке для корейской моркови.
Маринованная свекла на зиму

Маринованная свекла на зиму

Для приготовления свеклы на 10 порций нужно:
свекла – 2 кг
уксус 9% - 50 мл

Для маринада:
вода – 250 мл
сахар - 20 г
душистый перец - 4 горошины
гвоздика - 2 шт
лавровый лист - 2 шт
соль – 5 г

  1. Начинайте готовить маринованную свеклу на зиму, предварительно разогрев духовку до 200°С. Каждый овощ тщательно вымойте, обсушите, заверните в фольгу и поместите на противень. Запекайте 45–50 мин.
  2. Аккуратно достаньте свеклу из фольги, облейте холодной водой и очистите кожицу. Затем нарежьте соломкой или натрите на терке для корейской моркови.
  3. Подготовьте небольшие банки. Предварительно простерилизуйте их любым удобным способом. Разложите свеклу и влейте по 1 ст. л. уксуса.
  4. Приготовьте маринад. В кастрюле соедините воду с сахаром, солью и специями. Доведите до кипения и варите около 5 мин.
  5. Кипящим маринадом залейте банки и закатайте их стерилизованными крышками. Переверните и укутайте одеялом или пледом до полного остывания. Храните в холодильнике.

Хозяйке на заметку: при готовке маринованной свеклы на зиму доливайте банки маринадом полностью, до краев. Тогда свекла не потеряет свой яркий цвет. Также важно хранить их в темном месте, например, в холодильнике или прохладном погребе.

Кстати: чтобы приготовить маринованную свеклу на зиму, клубни можно и отварить. Для этого тщательно промойте их от земли, выложите в кастрюлю, посолите и доведите до кипения. Варите около 50 минут. Охладите.

Свекла вяленая со специями


Свекла вяленая со специями — отличная альтернатива привычным всем картофельным чипсам. Такая закуска абсолютно натуральная и не содержит консервантов, красителей и усилителей вкусов, а значит полезна даже детям. Выбирая специи, ориентируйтесь на свой вкус — всегда можно сделать блюдо чуть более или менее острым или пряным.
Свекла вяленая со специями

Свекла вяленая со специями

Для приготовления свеклы на 20 порций нужно:
свекла – 1 кг
сухая зелень петрушки – 2 ст. л.
сухой майоран – 2 ст. л.
свежемолотый черный перец – 1 ч. л.
свежемолотый розовый перец – 1 ч. л.
соль

  1. Свеклу заверните в фольгу и запеките в разогретой до 180°С духовке. Время готовности зависит от сорта и размера корнеплодов и в среднем составляет 40-60 мин.
  2. Готовую свеклу обдайте холодной водой и очистите от кожицы. Затем слегка остудите и нарежьте кружочками толщиной примерно 1 см.
  3. Посолите, поперчите, посыпьте майораном и петрушкой и оставьте на 2 ч. Уложите свеклу на противень в один слой иПосолите, поперчите, посыпьте майораном и петрушкой и оставьте на 2 ч. Уложите свеклу на противень в один слой и поместите в духовку при температуре до 100°С примерно на 2 ч. поместите в духовку при температуре до 100°С примерно на 2 ч.
  4. Достаньте свеклу из духовки и подсушите при комнатной температуре до тех пор, пока она не станет эластичной, 1–2 дня. Храните в картонных коробках или пластиковых контейнерах.

Хозяйке на заметку: свеклу вяленую со специями можно готовить не только в духовке, но и в дегидраторе. Температуру приготовления лучше снизить, увеличив при этом время. Вам понадобится примерно 6-7 часов при 60°С.

Кстати: таким способом завялить можно не только свеклу, но и морковь, пастернак, репу и многие другие корнеплоды. Специи также выбирайте на свой вкус под каждый овощ.

Зажарка для борща со свеклой на зиму


Зажарка для борща со свеклой на зиму — это любимый суп, сваренный по всем правилам, только в банках и пока без бульона. В сезон, когда все овощи свежие и полные витаминов, заготовка получается особенно вкусной и ароматной. И ваш зимний борщ будет пахнуть летом и солнцем, попробуйте.
Зажарка для борща со свеклой на зиму

Зажарка для борща со свеклой на зиму

Для приготовления зажарки на 30 порций нужно:
свекла – 3 кг
лук репчатый – 1 кг
морковь – 1 кг
сладкий перец – 1 кг
помидоры – 1 кг
растительное масло – 200 г
уксус 9% – 150 мл
сахар – 100 г
острый перец – 1 шт
петрушка – 1 пучок
укроп – 1 пучок
кинза – 1 пучок
соль крупная – 3 ст. л.

  1. Лук нарежьте тонкими полукольцами, сладкий перец соломкой, а свеклу и морковь натрите на крупной терке. Помидоры пропустите через мясорубку. Зелень мелко порубите.
  2. В сковороде разогрейте немного растительного масла, добавьте лук и обжарьте до золотистого цвета.
  3. В большую кастрюлю с толстым одном налейте остальное масло, добавьте морковь и обжарьте на среднем огне, помешивая, 10 мин.
  4. К моркови добавьте лук, влейте 500 мл горячей воды и тушите овощи 15 мин
  5. Затем в кастрюлю положите свеклу, сладкий и острый перец, помидоры и доведите до кипения. Всыпьте сахар и соль, убавьте огонь и варите еще 45 мин при тихом кипении.
  6. Добавьте зелень, через 5 мин влейте уксус и варите еще 10 мин.
  7. Разложите горячую заправку по стерилизованным банкам, закатайте крышками и поставьте вверх дном. Укутайте банки чем-то теплым и оставьте до полного остывания.

Полезный совет: уксус в этом рецепте поможет сохранить яркий малиновый цвет зажарки. Вы можете использовать обычный столовый уксус или любимый ароматный, например, яблочный или винный.

Хозяйке на заметку: готовую зажарку со свеклой и помидорами добавляйте в суп в конце приготовления. Сварите мясной бульон, достаньте и нарежьте мясо, добавьте в суп картофель и капусту, доведите овощи почти до готовности и добавьте нашу вкусную зажарку. Доведите борщ до кипения, посолите и поперчите при необходимости, добавьте пару измельченных зубчиков чеснока, выключите и дайте настояться.

Икра из свеклы


Икра из свеклы пользуется меньшей популярностью, чем из кабачков или баклажанов, и совершенно напрасно. Ее точно так же можно использовать для бутербродов или подавать на закуску. А еще такую икру добавляют в борщ в качестве зажарки, придающей блюду характерный темно-бордовый цвет. Согласитесь, на эту универсальную заготовку стоит потратить немного времени.
Икра из свеклы

Икра из свеклы

Для приготовления икры на 20 порций нужно:
свекла – 1 кг
морковь – 1 кг
помидоры – 1 кг
репчатый лук – 500 г
растительное масло – 180 мл
питьевая вода – 120 мл
яблочный уксус – 100 мл
чеснок – 5 зубчиков
сахар – 1 ст. л.
молотый мускатный орех – на кончике ножа
свежемолотый черный перец
соль

  1. Подготовьте ингредиенты для икры из свеклы. Лук очистите и мелко нарежьте, морковь и свеклу натрите на крупной терке. Чеснок очистите и порубите.
  2. Помидоры вымойте и надрежьте каждый со стороны плодоножки крест-накрест. Опустите в кипящую воду на 1 мин. Выложите шумовкой на дуршлаг, затем очистите. Мякоть измельчите блендером.
  3. В сотейнике нагрейте 2 ст. л. растительного масла и, помешивая, подрумяньте лук с чесноком на среднем огне. Добавьте тертую морковь и свеклу. Помешивая, жарьте примерно 7 мин.
  4. Добавьте в сотейник с овощами измельченные помидоры и тушите все вместе 5 мин. Влейте яблочный уксус, воду, оставшееся растительное масло и готовьте на слабом огне 30 мин.
  5. Всыпьте сахар, посолите и поперчите. Приправьте мускатным орехом и держите на среднем огне еще около 5 мин. Если консистенция икры недостаточно густая, выпаривайте лишнюю жидкость в течение 5–10 мин. Не забывайте помешивать, чтобы овощи не пригорели.
  6. Разложите икру из свеклы по сухим чистым банкам. Стерилизуйте 15 минут в кипящей воде. Банки необходимо погрузить в нее по «плечики» и прикрыть крышками. Закатайте и переверните на сложенное вдвое полотенце. Дайте остыть и уберите в сухое прохладное место.

Хозяйке на заметку: икру из свеклы лучше всего готовить с очень спелыми, сладковатыми помидорами. Что касается специй (сахара, соли, перца), регулируйте их количество по своему вкусу.

Кстати: перед подачей на стол в икру из свеклы можно добавить измельченные грецкие орехи, зубчик свежего чеснока и разную зелень: текстура и вкус закуски станут еще более интересными.

Свекольная настойка


Свекольная настойка — отличная альтернатива аспирину в сезон простуд. Она поддержит иммунитет, окажет противовоспалительное и жаропонижающее действие и даже поможет нормализовать давление. Свеклу для настойки выбирайте только самую свежую, плотную, без признаков порчи и повреждений, именно такие корнеплоды содержат больше всего витаминов и полезных веществ. Только помните, что настойка — это не панацея, и если у вас серьезное заболевание, нужно обязательно обратиться к врачу.
Свекольная настойка

Свекольная настойка

Для приготовления настойки на 10-12 порций нужно:
свежевыжатый свекольный сок – 200 мл
свежевыжатый морковный сок – 200 мл
жидкий мед – 200 мл
спирт крепостью 70% – 150 мл
свежевыжатый лимонный сок – 100 мл

  1. С помощью соковыжималки подготовьте морковный и свекольный сок. Влейте в чистую сухую банку или бутылку.
  2. Добавьте мед и спирт. Смесь тщательно взболтайте до полного растворения меда. Тару плотно закройте крышкой и настаивайте 3 дня в темном прохладном месте, периодически взбалтывая.
  3. Настой процедите через 2 слоя марли, затем отфильтруйте через полотняное полотенце. Перелейте в сухую чистую бутылку, закупорьте и хранить в темном прохладном месте. Можно использовать в гастрономических целях, а также для лечения гипертонической болезни.

Хозяйке на заметку: после приготовления свекольной настойки, жмых от овощей не выбрасывайте. Его можно заморозить или высушить, а потом использовать для приготовления разных блюд.

Кстати: если не нашли где купить спирт, то можно использовать хорошую водку для этой настойки и расчета 1 к 2. А еще лучше найти хороший ремесленный очень крепкий самогон.

Свекольный уксус


Свекольный уксус — это чрезвычайно полезный продукт. Его используют в маринадах, заправках для салатов, домашнем консервировании и не только. Прежде всего — это отличное антибактериальное средство. Приготовить свекольный уксус совсем не сложно, при этом он прекрасно хранится в холодильнике в течение длительного времени.
Свекольный уксус

Свекольный уксус

Для приготовления уксуса на 40 порций нужно:
свекла – 1 кг
сахар – 300 г
яблоки – 2 шт

  1. Свеклу нарежьте тонкими ломтиками. Яблоки вместе с сердцевиной мелко порубите. Сложите все в широкую миску, добавьте сахар и залейте теплой кипяченой водой так, чтобы она на 2–3 см покрывала свеклу с яблоками.
  2. Хорошо перемешайте, сахар должен полностью раствориться. Оставьте смесь на 10 дней при комнатной температуре. Перемешивайте деревянной ложкой 2–3 раза в день.
  3. Через 10 дней процедите настой. Свеклу и яблоки переложите в сито и тщательно отожмите.
  4. Перелейте получившуюся жидкость в сосуд с широким горлом. Закройте марлей, завяжите и поставьте в темное место еще на 25–30 дней. Затем снова процедите, разлейте по бутылкам и плотно укупорьте крышками. Храните в холодильнике.

Хозяйке на заметку: попробуйте сделать с таким уксусом свекольное карпаччо с грецким орехом. У вас получится поистине концентрированный вкус этого корнеплода в очень простом, но вкусном блюде.

Кстати: свекольный уксус можно использовать не только в пищу. Его также применяют в косметологии, как ополаскиватель для волос или в виде тоника для лица, разбавляя водой 1 к 1.

Мармелад из свеклы


Мармелад из свеклы — вкусное и необычное лакомство, которое можно подавать как к чаю или кофе, так и к бокалу вина вместе с благородными выдержанными сырами. А яркий цвет и тонкий аромат станут украшением любого праздничного стола, попробуйте.
Мармелад из свеклы

Мармелад из свеклы

Для приготовления свеклы на 8 порций нужно:
свекла - 3-4 шт
коричневый сахар – 100 г
лайм - 1 шт
имбирь - 1 ст. л.
можжевеловые ягоды - 4 шт

  1. Свеклу вымойте, обсушите, заверните в фольгу и запеките в духовке при температуре 200°C в течение 1 ч. Затем выключите нагрев и дайте овощу полностью остыть.
  2. Готовую свеклу очистите и измельчите с помощью блендера. Имбирь натрите на самой мелкой терке. С лайма снимите цедру и выжмите сок.
  3. Смешайте в сотейнике свекольное пюре, сахар, имбирь, сок и цедру лайма. Добавьте ягоды можжевельника. Поставьте на средний огонь, доведите до кипения и варите, помешивая, 7-10 мин.
  4. Готовый мармелад разложите по небольшим банкам и простерилизуйте в кипящей воде. Закройте плотными крышками и остудите. Храните в холодильнике.

Полезный совет: удобнее раскладывать мармелад в маленькие баночки. Красиво упакованный, он будет прекрасным подарком для друзей! А также такие закуски просто изначально удобнее хранить в небольшой таре "на один раз".

Хозяйке на заметку: если не планируете закатывать мармелад из свеклы на зиму, то он постоит до 2-3 недель в холодильнике. Сверху мармелада в баночки можно налить очень тонкий слой масла грецкого ореха.

Маринованная свекла с пряностями


Маринованная свекла с пряностями — изысканное и очень ароматное дополнение к домашним паштетам, запеченному на углях мясу и сандвичам. На Кавказе такая закуска обязательно присутствует на праздничном столе, ведь свекла помогает усваивать даже самую жирную пищу.
Маринованная свекла

Маринованная свекла

Для приготовления свеклы на 15 порций нужно:
свекла – 2 кг
яблочный уксус – 500 мл
сахар – 350 г
соль крупного помола – 100 г
чеснок – 3-4 зубчика
корица – 2-3 палочки
лавровый лист – 4 шт
душистый перец горошком – 2 ч. л.
семена укропа или сельдерея – 2 ч. л.
черный перец горошком – 1 ч. л.
бадьян – 2 звездочки

  1. Свеклу тщательно вымойте щеткой, положите в кастрюлю, залейте кипятком и варите на среднем огне до мягкости, 40-70 мин. Затем обдайте холодной водой, остудите и очистите от кожицы.
  2. Для маринада соедините в кастрюле все оставшиеся ингредиенты (зубчики чеснока слегка раздавите и очистите), добавьте 500 мл холодной воды, доведите до кипения и варите, помешивая, 5 мин.
  3. Свеклу нарежьте ломтиками (можно очень тонко) и разложите по 3 подготовленным полулитровым банкам. Залейте горячим маринадом вместе со специями, закройте банки и оставьте мариноваться минимум на 2 недели, лучше на месяц. Храните в холодильнике

Хозяйке на заметку: если у вас мало места в холодильнике, то такую маринованную свеклу с пряностями заготовьте через стерилизацию. Для банок 500 мл будет достаточно 10 мин после закипания воды в кастрюле.

Кстати: для вкуса в заготовке маринованной свеклы на зиму, обычный сахар можно заменить на коричневый Мусковадо. Также часть сахара можно заменить на жидкий мед 2 к 1.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...