Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Торт-мороженое с малиной, миндалем и карамелью


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Торт-мороженое с малиной, миндалем и карамелью

В праздники, особенно в Новый год или в день рождения, все мы становимся немного детьми. А что радует детей за праздничным столом больше всего? Конечно же, торт или много мороженого. Мы решили соединить в одном рецепте самые желанные и любимые десерты и сделали торт - мороженое. И пусть лучший день, ваш или ваших близких, будет таким же замечательным, красивым и вкусным, как этот необычный десерт. Чтобы сэкономить время, мы использовали готовые продукты (за исключением карамельного соуса). Но в
ы при желании можете сделать домашнее мороженое и испечь печенье для основы.

Ингредиенты для торт-мороженое


Для карамельного соуса:
225 г сахара
100 мл сливок жирностью 33%
70 г сливочного масла
65 мл воды

Для наполнения:
250 г шоколадного мороженого
500 г ванильного пломбира
350 г малины, можно замороженной
150 г шоколада
2/3 стакана миндаля

Для основы:
300 г печенья
100 г шоколада
30 г сливочного масла

Пошаговый рецепт приготовления торт-мороженое


Шаг 1
Для основы измельчите печенье в кухонном комбайне в крошку. Растопите шоколад на водяной бане, смешайте с маслом и перемешайте с печеньем. Выложите смесь в форму диаметром 25 см и утрамбуйте. Уберите в морозильник на 30 мин.
Шаг 2
Приготовьте карамельный соус. Насыпьте в сотейник сахар, влейте воду и поставьте на средний огонь. Дождитесь, когда сахар начнет таять, увеличьте огонь до сильного. Не мешайте смесь, иначе начнется кристаллизация! Держите сотейник на огне, пока масса не станет янтарно-золотистого цвета. Снимите сотейник с огня и влейте сливки. Аккуратно, смесь будет брызгаться! Перемешайте деревянной ложкой и добавьте масло. Размешайте и остудите.
Шаг 3
Обжарьте миндаль на сухой сковороде до золотистого цвета, остудите и порубите.
Шаг 4
Достаньте форму с основой из морозильника и наполните шоколадным мороженым. Полейте половиной карамели и посыпьте половиной миндаля. Прикройте пленкой и уберите в морозильник на 30 мин.
Шаг 5
Мелко нарежьте шоколад. Пломбир смешайте с шоколадной крошкой и малиной (если вы используете замороженные ягоды, размораживать их не надо), уберите в морозильник на 30 мин. Сформируйте при помощи ложки для мороженого шарики и выложите на торт (окунайте ложку в горячую воду перед тем как зачерпнуть мороженое, так шарики получатся ровнее).
Шаг 6
Полейте торт оставшейся карамелью и посыпьте миндалем. Накройте пленкой и уберите в морозильник минимум на 4 ч. Достаньте торт за 30 мин. до подачи.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Если вы решили приготовить торт-мороженое накануне торжества, рекомендуем герметично упаковать его в пищевую пленку, чтобы десерт не впитал в себя посторонние запахи. Дополнительно можно закрыть его алюминиевой фольгой.


ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Сразу после того, как вы нарежете холодный десерт на необходимое количество порций, необходимо вернуть его в морозилку. Тогда торт - мороженое не потечет и сохранит свою форму.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...