Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Соленые огурцы и еще 5 продуктов, которыми не стоит закусывать алкоголь


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Соленые огурцы и еще 5 продуктов, которыми не стоит закусывать алкоголь


Закусываете алкоголь солеными грибами и шоколадом, а утром удивляетесь отекам и похмелью? Рассказываем, какие закуски стоит исключить из меню праздничной вечеринки, чтобы на следующий день чувствовать себя отлично.

Шоколад и десерты


Сочетание алкоголя и шоколада многим казалось очень изысканным, однако, оно оказалось вредным. Причем не только для печени, но и других органов ЖКТ. Дело в том, что сахар энергетически более ценен, чем алкоголь, поэтому организм стремится сперва переработать сладкое. Из-за этой вынужденной задержки спиртного в организме, интоксикация обычно проявляется сильнее. Кроме того, дуэт алкоголя с шоколадом также может привести к воспалению поджелудочной железы. Ведь ей приходится перерабатывать и сладкое, и спиртное, то есть фактически выполнять двойную работу.
Сладкие десерты

Сладкие десерты (мороженое в их числе) «помогают» алкоголю: он дольше задерживается в организме, и опьянение становится сильнее

Но не только шоколад в дуэте с алкоголем способствует быстрому опьянению. Мороженое, халва, тортики и любые сладкие десерты также содержат убойную дозу сахара и вызывают застой алкоголя в организме. Таким образом, время его токсичного воздействия на организм увеличивается, что может привести к отравлению.

Острые и соленые закуски


Острая пища сама по себе не полезна для желудка, а в сочетании с алкоголем она превращается в оружие замедленного действия. Если часто совмещать спиртное с такими блюдами, то вероятность развития гастрита будет очень высока. Острая пища раздражает стенки желудка, от чего и появляются различные заболевания.
Соленый огурец и водка

Соленый огурец и водка всегда считались идеальной парой. Но соленья провоцируют жажду, и вы рискуете выпить больше, чем планировали

Фразу про то, что соленые грибы – лучшая закуска, наверняка слышал каждый. А вот о том, что лесная еда несовместима с алкоголем догадываются не многие. Кислоты, которые входят в состав грибов могут под влиянием алкоголя оказать токсическое действие на печень, а также вызвать серьезное отравление.

Соленые огурцы всегда считались идеальной парой с алкоголем. Они не дают лишней нагрузки на пищеварительную систему, а клетчатка, которая содержится в соленьях ускоряет вывод токсинов из организма. Однако, если вы пьяны, чтобы не ухудшать свое состояние еще больше, от солений нужно отказаться и вот почему. Психиатр и нейрофармаколог Дэвид Натт в своей книге «Пить или не пить? Новая наука об алкоголе и вашем здоровье» отмечает, что лучше не заедать алкоголь солеными закусками. Их подают в барах умышленно — чтобы вы употребили как можно больше алкоголя. Ведь после соленого очень хочется пить, а если на столе алкоголь, то запивать будут скорее всего им. По этой же причине Дэвид Натт рекомендует исключить соленые закуски и дома, ведь чем больше вы пьете – тем быстрее пьянеете.

Фастфуд


Крылышки BBQ, сочный чизбургер, картошка фри многие считают одними из лучших закусок к спиртным напиткам. Однако с фастфудом нужно быть предельно осторожными. Во-первых, такая еда вызывает жажду и тем самым провоцирует выпить гораздо больше алкоголя, чем планировалось вначале.
Фастфуд как закуска

Фастфуд как закуска к спиртному тоже плохой выбор. Утром ваш организм может отомстить за такую нагрузку

Во-вторых, вас вряд ли порадуют утренние отеки, возникшие из-за обезвоживания организма и застаивания в нем солей. И, в-третьих, пищеварительная система точно отомстит вам утром за внезапно свалившуюся на нее дополнительную нагрузку.

Если вам все же хочется сочетать вино с каким-то сытным блюдом, то эксперт портала «Роскачество» советует выбирать нежирное мясо, приготовленное на гриле с минимальным количеством соуса и добавок.

Зеленые салаты


Многие ошибочно полагают, что если закусывать алкоголь зеленым салатом, то можно защитить свой организм от интоксикации. Однако из-за того, что в этом блюде абсолютно нет жиров и содержится минимальное количество калорий, такой салат перерабатывается пищеварительной системой очень быстро и создается ощущение, что пьете вы на голодный желудок. Так что не стоит удивляться, если опьянение наступит гораздо быстрее, чем вы ожидали.

Цитрусовые


Апельсины, грейпфруты и мандарины в дуэте с алкоголем увеличивают проницаемость слизистой желудка. Поэтому для людей, склонных к аллергии, такое сочетание не только вредно, но и опасно. Также цитрусовые абсолютно не мешают всасыванию алкоголя в организм.
Из цитрусовых

Из цитрусовых самая лучшая закуска – лимон

Поэтому, если ваша задача – опьянеть как можно быстрее, то цитрусовые в этом деле лучшие помощники – содержащаяся во фруктах глюкоза ускоряет опьянение, поскольку организм будет занят ее переработкой, алкоголь начнет действовать, а человек – пьянеть. Единственный цитрус ради которого можно сделать исключение – лимон, поскольку он богат органическими кислотами.

Виноград


Вино и виноград – классическое сочетание для любого праздничного ужина. Однако, после такого дуэта нужно быть готовым к определенным последствием. В винограде содержится много фруктозы, поэтому он часто провоцирует вздутие живота. А еще в 100г винограда – около 3 ложек сахара,

поэтому при совместном употреблении винограда и алкоголя организм сперва перерабатывает поступившую глюкозу, а только потом принимается за этанол. А значит опьянение может наступить быстрее, чем ожидалось.

Вместо вывода


Сыры к бокалу вина

Сыры к бокалу вина – наименее тяжкое для организма сочетание. Но и здесь стоит соблюдать меру

Рушить устоявшиеся стереотипы всегда тяжело. Если вам показалось, что правильных блюд, подходящих к алкоголю в качестве закуски, совсем не осталось, то это не так. Любые сыры, несоленые орехи и снеки, натуральные пастила и мармелад, салаты с нежирным мясом, винегрет или квашеная капуста станут прекрасным дополнением к спиртному. Главное, во всем соблюдать меру и уметь вовремя остановиться.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...