Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Клубничное желе


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Клубничное желе


Клубничное желе — прекрасный способ пустить в дело эту дачную ягоду, если вдруг ее уродилось необычайно много, возиться с вареньем совершенно не хочется, а есть в свежем виде уже просто нет сил. Если вы воспользуетесь нашим рецептом, то получите прямо таки идеальный десерт: легкий, не слишком калорийный, простой в приготовлении и необыкновенно вкусный. Тем более что в жару его есть — сплошное удовольствие! Мамам на заметку: клубничное желе очень нравится детям, благодаря насыщенному цвету и приятной, тающей во рту текстуре. Так что, порадуйте их, да и себя тоже!

ИНГРЕДИЕНТЫ
клубника – 600 г
мелкий сахар или сахарная пудра – 100 г
лимонный сок – 1 ст. л.
питьевая вода – 200 мл
желатин – 10 г


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КЛУБНИЧНОГО ЖЕЛЕ


Шаг 1
Подготовьте клубнику для желе. Отмерьте 500 г и переберите. Почистите и поместите в большой таз или кастрюлю. Промойте проточной водой и обсушите на бумажных полотенцах.
Шаг 2
Клубнику нарежьте ломтиками или дольками. Переложите в широкий сотейник. Добавьте сахар (сахарную пудру), лимонный сок и питьевую воду. Перемешайте ложкой.
Шаг 3
Поставьте сотейник с клубникой на сильный огонь и быстро доведите до кипения. Пену снимите шумовкой. Огонь убавьте до слабого и готовьте клубнику в течение 10 минут.
Шаг 4
Снимите сотейник с клубникой с огня. Две трети ягод пропустите через мелкое металлическое сито и затем по максимуму отожмите сок. Остальную клубнику крупно нарежьте.
Шаг 5
Желатин насыпьте в маленькую мисочку и залейте небольшим количеством холодной воды. Оставьте на 10 минут, затем добавьте в горячий клубничный сок. Тщательно перемешайте.
Шаг 6
Получившуюся смесь разлейте по четырем формочкам. Добавьте нарезанную клубнику и уберите в холодильник минимум на 3 часа. Перед подачей украсьте клубничное желе свежими ягодами.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Хотите сделать клубничное желе веганским? Замените желатин агар-агаром! На указанное количество ингредиентов вам понадобится 5 граммов. Агар не требует замачивания, но его непременно следует варить в клубничном сиропе в течение 5 минут.


КСТАТИ
Вкус клубничного желе станет еще более освежающим, если в формочки добавить мелкие листочки перечной мяты. Делать это следует непосредственно перед тем, как будете заливать желатиновую массу.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...