Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Летние активности, которые точно заставят вашего ребенка забыть о гаджетах


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Летние активности, которые точно заставят вашего ребенка забыть о гаджетах


Правильные игры помогут развить воображение, научат работать в команде, заставят больше двигаться и обогатят кругозор. Волшебные эксперименты, веселые соревнования, воздушные старты и нескучное наблюдение за природой – пусть это лето будет активным, интересным и полезным!

Волшебные эксперименты


Дети просто обожают научные опыты! К счастью, многие эффектные эксперименты легко провести в домашних (или дачных) условиях.

Классика жанра – самодельный вулкан из колы, в которую бросили пару таблеток «ментоса». Когда первый восторг пройдет, обязательно расскажите наследникам о том, что секрет «чуда» – простая химическая реакция.Даже самые простые на первый взгляд эксперименты могут показаться детям интересными и увлекательными

Дети не любят чистить зубы? Следующий опыт наверняка повысит их мотивацию. Возьмите сырое яйцо, положите его в стакан и залейте уксусом. А через несколько дней посмотрите, что получилось. Твердая скорлупа куда-то делась, не так ли? Вот то же самое может произойти и с зубами, если плохо следить за гигиеной.

Уксус вообще идеален для домашних экспериментов. Попробуйте, например, заполнить им бутылку на 20%. Возьмите пустой воздушный шарик, засыпьте в него 3-4 столовые ложки соды и аккуратно натяните его на горлышко бутылки. Следите только, чтобы сода не сразу попала в уксус, а высыпалась в него постепенно. Отпустите шарик – и он сразу же надуется. Это отличный повод рассказать детям о том, что такое углекислый газ, и как его используют.

Важный момент: никогда не давайте детям играть с уксусом самостоятельно. После эксперимента всегда сразу закрывайте бутылку и убирайте в недоступное для них место.

Активный пикник


Обычно главное в пикнике – это вкусная еда и общение. Попробуем немного сместить фокус! Добавьте к угощениям и дружеским посиделкам активные игры – и праздник заиграет новыми красками.

Твистер, дартс, бой на водяных пистолетах, вышибалы и бадминтон – чем больше разных активностей вы придумаете, тем больше удовольствия получат все участники. Здорово, если в веселых играх будут участвовать не только дети, но и взрослые – получится настоящий семейный тимбилдинг! А заодно и лишние калории испарятся без следа.

Совместные игры и трапеза на свежем воздухе вообще замечательно объединяют. Отличный пример – пикник для семей с приемными детьми, который розничная сеть «Магнит» провела в конце мая совместно с благотворительным фондом «Арифметика добра».

Дети и родители из «Клуба приемных семей» насладились веселым праздником и отлично провели время. Всевозможные активности, конкурсы, лекции, мастер-классы, вкусные угощения – весело и интересно было всем!

Исследование природы


Природа – неистощимый источник вдохновения для самых разнообразных детских забав. Хотя почему только детских? В процессе вы и сами получите огромное удовольствие!

Если рядом есть лес или большой парк, попробуйте поиграть в бинго. Заполните табличку картинками или названиями разных природных явлений, птиц, животных и растений. Задача – во время прогулки закрыть хотя бы одну полную строку или столбец. Детям придется быть максимально внимательными и при этом активно двигаться, чтобы опередить соперников.Прогулки в парке или в лесу пробуждают в детях естественный интерес к окружающей природе

Если летом вы живете за городом, попробуйте замахнуться на большой проект. Предложите детям вести дневник наблюдений за природой. В нем можно отслеживать самые разные изменения – как цветут и плодоносят растения, как птицы выводят потомство, что происходит с солнцем и луной, как часто идет дождь или случается гроза…

Все, что вам потребуется – завести каждому ребенку красивый блокнот или повесить на стену лист ватмана. Пусть дети каждый день отмечают все свои наблюдения. Это тренирует наблюдательность и учит фокусировать внимание на долгосрочных целях. А заодно – стимулирует больше времени проводить на улице, и меньше – в гаджетах.

Спортивные соревнования


Просто так гонять мяч во дворе или крутить педали велосипеда бывает скучно. Другое дело – соревнования! Объявите о них заранее, и у юных спортсменов сразу появится отличная мотивация. Проигрывать ведь никто не любит, так что придется тренироваться на совесть!Недавно в Санкт-Петербурге при поддержке розничной сети «Магнит» прошел футбольный фестиваль для школьников

Назначьте день, подготовьте трассу или игровое поле, выберите судейскую бригаду – и вперед. Не забудьте запасти призы или памятные медали для всех участников, чтобы никому не было обидно. И, конечно, делайте побольше фото!

Кстати, спортивные игры могут быть не просто развлечением, но и способом делать добрые дела. Так, совсем недавно в Санкт-Петербурге при поддержке розничной сети «Магнит» прошел футбольный фестиваль для школьников.

Звезды российского футбола провели для ребят разминку и сыграли с ними самый настоящий матч. Дети, среди которых были и ребята с ограниченными возможностями здоровья, получили массу удовольствия! На память им достались не только впечатления и фото с известными спортсменами, но также автографы и приятные подарки.

Воздушные испытания


Запуск воздушного змея – это само по себе очень интересно. Но еще больше впечатлений можно получить, если сделать этого змея своими руками. Вам потребуются только бумага или старые пакеты, несколько деревянных брусков и крепкая веревка.

Пусть дети участвуют в процессе от начала и до конца: вырезают нужные части, прикрепляют их к деревяшкам, завязывают веревку и проверяют конструкцию на прочность. Все готово? Тогда пора приступать к испытаниям летательного аппарата!Воздушного змея можно купить или смастерить вместе с детьми из подручных материалов

Не расстраивайтесь, если первый опыт будет не слишком удачным. Это повод усовершенствовать модель и попробовать еще раз! Такие занятия развивают упорство, учат работать в команде и добиваться результата, несмотря на трудности.

Если змей – это слишком легкая для вас задача, попробуйте смастерить летальный аппарат посложнее. Заодно можно будет рассказать (а точнее – показать) детям базовые принципы аэродинамики и обсудить свойства ветра.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...