Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Самое интересное из истории десертов, тортов и шоколада


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Самое интересное из истории десертов, тортов и шоколада


У каждого изобретения есть своя предыстория и история развития особенно интересна, ведь даже читать о тортах и конфетах - уже приятно. В этой статье мы расскажем, как развивалось кондитерское мастерство.

Кондитерские изделия – одно из любимых лакомств, как взрослых, так и детей. Именно поэтому данный сегмент рынка постоянно активно развивается. Компания "Сладкий мир кашира" перейти предлагает возможность купить шоколад и ряд других кондитерских изделий по самым выгодным ценам. Среди их преимуществ: оптовые цены, широкий ассортимент.

Даже само слово «торт» имеет запутанную историю. Лингвисты так и не пришли к единому мнению на этот счет. По одной из версий это слово пошло из итальянского.

Так, например, пословица «о вкусах не спорят» по-итальянски звучит так: «о тортах не спорят», кондитер переводится как «тортайо», а само слово «торт» означает извилистость или скрученность.

Эту версию яростно оспаривают французы, которые давно получили звание законодателей вкуса в кондитерском мастерстве.

Франция не зря считается родиной европейских сладостей. Еще в 18-м веке будущие кондитеры проходили серьезную подготовку.

В ученики брали людей, способных к рисованию, а в процессе обучения они проходили такие предметы как история искусств, архитектура, символика, рисование и лепка.

Еще в то время было модно заказывать торты у именитых кондитерских, причем заказы принимались даже из других стран. По сей день дарить сладости на праздник является традицией.

История шоколада - отдельная страница в развитии сладостей. Впервые его завезли из Мексики еще в начале 16 века. Индейцы предложили первооткрывателю Христофору Колумбу напиток из какао бобов.

Однако мореплаватель не оценил вкус и какао был завезен Фернандо Кортесом, который понял, что этот продукт приобретет в Европе большую популярность.

Шоколадные плитки придумали в Голландии в 19-м веке, а вот конфеты случайно придумал бельгийский аптекарь, пытаясь получить новое лекарство от кашля.

Во многих странах прижилась традиция украшать свадебный торт фигурками жениха и невесты, кольцами или статуэтками лебедей.

А вот на Бермудах есть своя историческая традиция. Там на верхушку десерта помещают саженцы кедра, которые молодожены должны посадить в землю после свадьбы, что символизирует растущую любовь и счастье молодоженов.

Кстати, до сих пор иногда новобрачные следуют еще одной интересной традиции - сохранять верхушку свадебного торта.

По первоначальной задумке, она должна храниться до крещения первых в браке детей, но сейчас принято хранить ее только до первой годовщины свадьбы.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...