Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Шурпа из свинины в домашних условиях


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Шурпа из свинины в домашних условиях


Если вы никогда не готовили шурпу из свинины в домашних условиях, попробуйте сделать это, воспользовавшись нашей подробной инструкцией. Конечно, некоторые скажут, что это мясо никоим образом не подходит для блюда, которое пришло к нам с мусульманского Востока. Но мы считаем, что в современном мире, в том числе кулинарном, возможны варианты, тем более что именно так, за счет больших или малых изменений в составе и рождаются новые рецепты. В этой же шурпе вообще нет ничего супер необычного, кроме той самой свинины. Ну а так как это мясо более доступно по цене, нежели говядина, попробовать его в качестве основы любимого многими супа точно стоит.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ШУРПЫ ИЗ СВИНИНЫ


свинина на кости – 800 г
питьевая вода – 4 л
репчатый лук – 150 г
морковь – 150 г
крупный сладкий перец – 1 шт.
маленький перец чили – 1 шт.
помидоры – 300 г
растительное масло – 2 ст. л.
картофель – 400 г
петрушка – 2 веточки
кинза – 2 веточки
чеснок – 3 зубчика
соль - по вкусу
свежемолотый черный перец – по вкусу


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШУРПЫ ИЗ СВИНИНЫ


Шаг 1
Прежде всего, сварите бульон из свинины

Подготовьте ингредиенты для шурпы. Прежде всего, сварите бульон из свинины. Вымойте мясо и положите в большую кастрюлю. Залейте водой и доведите до кипения. Снимите шумовкой пену. Уменьшите огонь до слабого и варите бульон 1,5 часа.
Шаг 2
Процедите бульон в чистую кастрюлю

Процедите бульон в чистую кастрюлю. Мякоть свинины отделите от кости, крупно нарежьте. Переложите в бульон и поставьте на слабый огонь. Доведите до кипения.
Шаг 3
Шурпа из свинины в домашних условиях

Пока нагревается бульон, очистите лук и мелко нарежьте. Морковь очистите, вымойте и натрите на крупной терке. Сладкий перец вымойте. Удалите семенам и перегородки. Мякоть нарежьте тонкой соломкой. Перец чили порубите.
Шаг 4
Помидоры для шурпы надрежьте крест-накрест и опустите в кипящую воду

Помидоры для шурпы надрежьте крест-накрест и опустите в кипящую воду на одну минуту. Переложите шумовкой в дуршлаг и затем очистите от кожицы. Мякоть нарежьте кубиками.
Шаг 5
Выложите в нее нарезанный лук и, помешивая, подрумяньте на среднем огне

В большой сковороде нагрейте масло. Выложите в нее нарезанный лук и, помешивая, подрумяньте на среднем огне в течение двух минут. Добавьте морковь, перец чили и сладкий перец. Помешивая, жарьте на среднем огне 7 минут.
Шаг 6
Тушите овощи для шурпы на слабом огне без крышки

Добавьте помидоры, немного посолите и перемешайте. Тушите овощи для шурпы на слабом огне без крышки 10 минут. Картофель очистите, вымойте и нарежьте ломтиками.
Шаг 7
В кипящий бульон положите картофель

В кипящий бульон положите картофель и немного посолите. Доведите до кипения и варите 10 минут. Петрушку и кинзу вымойте, затем мелко нарежьте. Половину добавьте в бульон со свининой и тушеными овощами. Посолите и поперчите. Варите на среднем огне 5 минут.
Шаг 8
Порубите и добавьте в кастрюлю с готовой шурпой

Чеснок очистите и раздавите плоской стороной ножа. Порубите и добавьте в кастрюлю с готовой шурпой. Варите 1 минуту. Закройте кастрюлю с шурпой крышкой и оставьте на горячей выключенной плите на 10 минут. Разлейте по тарелкам и посыпьте оставшейся зеленью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ ДЛЯ ШУРПЫ ИЗ СВИНИНЫ


В шурпу иногда кладут рис — для большей густоты. Нам же кажется, что картофеля и овощей будет вполне достаточно, поэтому мы приготовили суп без этой или какой-либо другой крупы. Получилось прекрасно!

КСТАТИ ДЛЯ ШУРПЫ ИЗ СВИНИНЫ


Количество зелени, чеснока и лука для шурпы из свинины регулируйте по своему усмотрению. В азиатских странах их добавляют очень много: считается, что только так блюдо достигнет «правильной» консистенции, вкуса и ароматики.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...