Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Как приучить ребенка есть полезную еду без борьбы и капризов


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как приучить ребенка есть полезную еду без борьбы и капризов


Как приучить ребенка есть полезные продукты - этот вопрос волнует практически каждого родителя. Часто приготовленные заботливыми мамами кастрюли с борщами так и стоят в холодильнике, а место домашней еды в рационе подростка занимают чипсы и хот-доги. Оставьте бесполезную борьбу – фантазируйте!

Превратите еду в игру


Дети в буквальном смысле едят глазами. В этом кроется секрет неотразимости вредного джанк фуда: многоэтажные гамбургеры такие прикольные, а сладкая газировка так классно шипит! Выход у взрослых только один: сделать соблазнительной «упаковку» для полезной домашней еды.

Для игры в имитацию есть масса способов. Например, замешать в котлету чечевицу и нарезанные овощи, тем самым снабдив домашний бургер медленными углеводами и растительными белками. Или приготовить тесто для пиццы из цветной капусты: измельчить в блендере соцветия до состояния мелкого «риса», приправить тертым сыром и запечь в виде тонкой лепешки с любимой вашим чадом начинкой. Или приготовить собственную версию такос или шаурмы: тонкий лаваш, сыр, лист салата, овощи, в роли мясной составляющей – ломтики отварной индейки, буженины или домашние фрикадельки. А чтобы не было сухо, достаточно смазать лепешку натуральным йогуртом без наполнителей, сметаной или мягким сыром.

Или приготовить домашние наггетсы и стрипсы – это ведь суперполезная куриная грудка, в которой содержатся легкоусвояемые белки, витамины, аминокислоты. Используйте в качестве панировки домашние сухарики или чипсы, сделанные из натуральных овощей, моркови, картофеля. Их сейчас несложно найти. Сделать такую панировку просто: сложите чипсы в пакет и пройдитесь по ним скалкой, а затем обваляйте нарезанное полосочками куриное филе сначала во взбитом яйце, а потом – в раскрошенных чипсах. Дети будут с удовольствием поглощать домашний фастфуд без вредных добавок.
Превратите процесс приготовления обеда в игру

Превратите процесс приготовления обеда в игру и продумайте, как будет выглядеть блюдо в конце. Шаурма, бургер или наггетсы, приготовленные дома, могут быть очень полезными

Позвольте детям покусочничать


Обеденные церемонии не про детей. Им куда милее быстрые перекусы, и таких перекусов может быть много. Им нравится кусочничать, хватать еду руками и отправлять в рот. Почему бы не взять эту привычку на вооружение?

Так, по кусочкам, можно разобрать салат. Возьмите широкий стакан, заполните его брусочками овощей: сладкого перца, огурца, моркови. Отдельно смешайте натуральный йогурт, немного брынзы и зелень. Поставьте в холодильник. Тогда подрастающему поколению будет чем похрустеть, сидя за компьютером.

Суп – камень преткновения: родители твердят, чтобы их отпрыск не ел всухомятку, а детям неохота доставать из холодильника кастрюлю, разогревать… Выходом могут стать разноцветные супы-пюре, которые можно пить из кружки. Самые яркие – из тыквы, моркови, зеленого горошка. Попробуйте приготовить, например, такие супы.

Еще один способ покусочничать – маффины, но не сладкие, а на основе курицы и овощей. Уложите в формочки мясо и отварные овощи: стручковую фасоль, цветную капусту, брокколи. Взбейте несколько яиц с молоком, залейте смесью содержимое формочек, присыпьте сыром и запекайте в духовке 15 минут.

Накормите ребенка лайками


Удивительное дело: зачастую дети, которых не заманишь на кухню никакими коврижками, буквально залипают на просмотре роликов про еду, снятых их сверстниками. Причины парадокса лежат на поверхности: на маленьких инфлюенсеров в соцсетях приятно смотреть, даже если они откровенно кривляются перед камерой. Но главное, они презентуют быстрые, яркие и соблазнительные блюда. Вот вам рецепт, который стал вирусным в молодежных соцсетях: макароны с помидорами и фетой. Звучит банально, но макароны любят все дети.

Надо заранее подготовить реквизит: в центр формы для запекания выложить кусок феты, а по краям обложить его помидорами черри (резать их не нужно, просто помыть), сбрызнуть маслом, посыпать какими-нибудь травками и оставить в холодильнике. А еще отдельно отварить и оставить в контейнере макароны. Вернувшемуся с занятий ребенку останется только все смешать и запечь: за 15 минут фета зазолотится, томаты потрескаются, у макарон образуется восхитительный соус. Это куда интереснее, чем греть готовую еду: юный повар сможет поделиться кулинарным опытом, собрав лайки в соцсетях.

Пусть сладость будет в радость


Ваш ребенок бойкотирует первое, второе и компот, но налегает на сладкое? Предложите сладкоежке желе из ряженки, детям обычно нравятся подобные «дрожалки». Залейте 1 ст. л. желатина 50 мл воды, оставьте на полчаса, а затем распустите на водяной бане. Взбейте 500 мл ряженки миксером до гладкости и смешайте с желатином и медом, а затем разлейте по формочкам и уберите на ночь в холодильник. Можно добавить в желе кусочки фруктов или тертый шоколад, но и без них получается вкусно. Еще один вариант, который особенно нравится девочкам, – фруктовые смузи. Столовая ложка геркулеса, натуральный йогурт и добавки, которые по вкусу вашему ребенку (банан, ягоды, печеное яблоко), – все взбить в блендере, и готово.
Если ребенок ест только сладкое, предложите ему полезные вкусняшки домашнего приготовления с минимумом сахара.

Если ребенок ест только сладкое, предложите ему полезные вкусняшки домашнего приготовления с минимумом сахара.

5 полезных лайфхаков для родителей


  • Для полезных сэндвичей используйте остатки курицы или индейки, которую вы приготовили накануне на ужин.
  • Если вы готовите пасту болоньезе или домашние котлеты, отложите немного фарша для ролла, в такой «упаковке» ребенок съест его охотнее.
  • Если вы печете маффины или оладьи, считайте, что половина ребячьих ланчей на неделю у вас есть. Выбирайте «долгоиграющие» рецепты. Рецепты маффинов смотрите здесь, а оладий - здесь.
  • От емкости зависит половина успеха. Большие кастрюли, которые нужно достать из холодильника, обречены остаться нетронутыми. Зато яркий ланч-бокс в микроволновке со стикером «Нажми и разогрей» без внимания не останется.
  • Одна из детских фобий – кашеобразная еда, которая выглядит неаккуратно. Собирая ланч-бокс, кладите мясо на гречку, лапшу или лист салата. Не нарезайте заранее сочные фрукты. А для соуса выделите отдельную емкость.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...