Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Быстрая творожная запеканка на завтрак


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Быстрая творожная запеканка на завтрак

Творожная запеканка это классическое блюдо для завтрака или полдника. Порция запеканки не только обеспечит вас необходимой энергией, но и восполнит запас витаминов группы В, так необходимых для нервной системы. Кальций, содержащийся в твороге, практически полностью сохраняется и в запеканке, так что и в этом плане польза блюда очевидна. Но самое главное – запеканка получается очень вкусной, ее одинаково любят и взрослые, и дети, и это, наверное, самый весомый аргумент в ее пользу. Если вы хотите приготовить запеканку на 4 порции, увеличьте количество ингредиентов в два раза, но тогда время приготовления тоже увеличится примерно до 25-30 минут.

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
творог – 200 г
яйца – 1 шт.
сметана – 3 ст. л.
манная крупа – 1,5 ст. л.
сахар – 1 ст. л.
изюм – 1 ст. л.
лимонный сок – 1 ч. л.
сода – 1\4 ч. л.
соль – щепотка

Для подготовки формы:
сливочное масло – 10 г
мука – 1 ч. л.


РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТВОРОЖЕННОЙ ЗАПЕКАНКИ НА ЗАВТРАК


Шаг 1
Тщательно вымойте изюм, залейте небольшим количеством горячей воды и оставьте на 5 мин. Откиньте на дуршлаг или сито и слейте воду. Выложите изюм на бумажные полотенца и обсушите.

Шаг 2
Разогрейте духовку до 170-175 °С. Смажьте маслом и присыпьте мукой форму диаметром 16-18 см. Наклоняя форму, постучите по дну и стенкам, чтобы мука равномерно покрыла поверхность. Стряхните излишки муки. Можно подготовить 2 небольшие порционные формочки диаметром 10-12 см и подавать запеканку в них.

Шаг 3
В большой миске соедините творог со сметаной, всыпьте соду и перемешайте миксером до однородности. Всыпьте манную крупу и сахар, влейте лимонный сок, добавьте щепотку соли и снова тщательно перемешайте.

Шаг 4
Обсушенный изюм аккуратно замешайте в тесто. Затяните миску с тестом пищевой пленкой и оставьте в тепле на 10 мин. Это время потребуется для того, чтобы манная крупа немного разбухла.

Шаг 5
Выложите тесто в подготовленную форму. Лопаткой разровняйте поверхность. Поместите форму на средний уровень духовки и выпекайте 15 мин. Проверьте готовность деревянной шпажкой, при необходимости верните форму в духовку еще на 2-3 мин.

Шаг 6
Оставьте запеканку остывать в форме на 5-7 мин, после чего переложите на тарелку. Теплую или полностью остывшую запеканку нарежьте на порции и подавайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Творожную запеканку можно приготовить из творога любой жирности по вашему выбору. Отдавайте предпочтение сухому и плотному творогу, с ним запеканка получается высокой и пышной. Рекомендуем использовать манную крупу из пшеницы твердых сортов – она содержит большое количество пищевых волокон, благотворно влияющих на работу ЖКТ.


КСТАТИ
В творожную запеканку можно добавить не только изюм. Попробуйте замешать в тесто кусочки чернослива или кураги, вяленую клюкву или вишню или цукаты из лимона. Кроме того, вы можете добавить в тесто ломтики яблок, груш, слив или абрикосов.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...