Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Тушеная капуста с яблоками


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тушеная капуста с яблоками

Если вы любите овощи, то рецепт тушеной капусты с яблоками просто создан для вас! Такое блюдо можно подать в чистом виде, дополнив разве что свежим ржаным хлебом, или же на гарнир к мясу или птице. Важную роль в создании правильного вкуса здесь играет свекла: она должна быть сладкой и сочной. Да и вообще, чтобы тушеная капуста с яблоками получилась действительно хорошо, отдайте предпочтение сезонным овощам и фруктам! Кстати, запекать ее можно не только в большой кастрюле, но и в порционных глиняных горшочках. Только ставьте их в холодную духовку и лишь затем включайте ее, иначе посуда может треснуть.

ИНГРЕДИЕНТЫ Тушеной капусты с яблоками НА 6 ПОРЦИЙ


свекла среднего размера – 1 шт.
растительное масло – 4 ст. л.
белокочанная капуста – 1 кг
репчатый лук – 2 шт.
кисло-сладкие сочные яблоки – 3 шт.
молотая корица – на кончике ножа
молотая гвоздика – на кончике ножа
сахар – 2-3 ст. л.
сок небольшого лимона
соль – по вкусу
молотый черный перец – по вкусу


РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ Тушеной капусты с яблоками


Шаг 1
вымойте свеклу и обсушите

Подготовьте ингредиенты для тушеной капусты с яблоками. Прежде всего, вымойте свеклу и обсушите. Смажьте чайной ложкой растительного масла, заверните в фольгу и запекайте 1 час при 190°C.

Шаг 2
Белокочанную капусту очистите

Белокочанную капусту очистите от верхних листьев. Затем разрежьте на четвертинки и удалите кочерыжку. Капусту нашинкуйте и сложите в большую миску. Немного посолите и перетрите руками. Оставьте до использования.

Шаг 3
Лук очистите и нарежьте

Лук очистите и нарежьте полукольцами. Яблоки вымойте, очистите и разрежьте на половинки. Вырежьте сердцевины с семенами. Мякоть нарежьте небольшими ломтиками.

Шаг 4
Остывшую свеклу очистите и натрите


Остывшую свеклу очистите и натрите на крупной терке. Капусту слегка отожмите. Перемешайте с яблоками, луком и свеклой. Приправьте корицей, гвоздикой, сахаром и соком лимона. Посолите и поперчите.

Шаг 5
Получившуюся овощную смесь выложите в кастрюлю

Получившуюся овощную смесь выложите в кастрюлю с толстыми стенками. Полейте оставшимся растительным маслом. Закройте и запекайте 2 часа при 160°C. В процессе приготовления перемешайте два раза.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Тушеную капусту с яблоками можно приготовить и в сковороде на плите. Для этого подойдет глубокая емкость (лучше чугунная) с плотно прилегающей тяжелой крышкой. Готовьте капусту на минимальном огне.


КСТАТИ
Тушеную капусту с яблоками можно подать и в холодном виде — в качестве закуски. В этом случае посыпьте блюдо рубленой зеленью и сбрызните парой столовых ложек бальзамического уксуса.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...