Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Как приготовить пиццу стромболи


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как приготовить пиццу стромболи

Когда традиционная пицца слегка приелась, самое время попробовать что-нибудь новенькое, например пиццу-рулет стромболи. Тонкое тесто, внутри которого тягучий сыр и ароматная начинка… Да, пицца не та, что раньше. Но она становится только лучше!

Что такое стромболи


Считается, что стромболи придумали еще в 1950-х, и принадлежит это гастрономическое изобретение итальянским эмигрантам, проживавшим в Южной Филадельфии. Как бы то ни было, блюдо завоевало всеобщую любовь, и сейчас эту альтернативную пиццу можно встретить во многих американских пиццериях наряду с другой разновидностью – пиццей кальцоне.

Как же готовят пиццу стромболи? Тесто – специальное для пиццы или обычное дрожжевое – раскатывают в прямоугольник. Сверху выкладывают начинку – не по всей поверхности, нужно оставить по паре сантиметров по краям. Сочетание продуктов для начинки классическое: обязательно моцарелла (к ней добавить любой другой сыр по вкусу), а также мясо (ветчина, колбаса, сосиски), разные овощи, грибы, зелень.

Затем тесто заворачивают в рулет. По краям рулета тесто складывают и прижимают (или можно защипать), а сверху делают надрезы – для выхода пара. Поверхность теста смазывают яичным желтком или оливковым маслом. Запекают до румяной корочки, а потом нарезают на порции и сразу же подают.

Благодаря своей форме закрытого рулета начинка получается сочной, а тесто внутри пропитывается соусом.

Предлагаем вам несколько рецептов стромболи – удивите своих родных и друзей новым прочтением хорошо знакомого блюда.

Стромболи с мясным ассорти


Стромболи с мясным ассорти

Время готовки - 45 мин

Для приготовления 4 порций нужно:


тесто для пиццы – 350 г
мясное ассорти (копченое мясо, грудинка, ветчина) – 250 г
моцарелла – 125 г
гауда – 120 г
яйцо куриное – 1 шт.
томатный соус – 6 ст. л.
петрушка – 2 веточки
травы итальянские сушеные – 1 ч. л.
соль, свежемолотый черный перец

Как приготовить Стромболи:


  1. Переложите тесто для пиццы из холодильника на рабочую поверхность, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры. Поместите противень на средний уровень духовки, установите нагрев 205 °C. В небольшой миске слегка взбейте яйцо.
  2. Нарежьте моцареллу тонкими кружками. Сыр гауда натрите на терке. Мясное ассорти нарежьте тонкими ломтиками. Отделите от стеблей и мелко нарежьте петрушку. Соедините томатный соус с петрушкой и итальянскими травами, посолите и приправьте перцем.
  3. На листе бумаги для выпечки раскатайте лепешки теста для пиццы в тонкие пласты. Середину лепешек смажьте томатным соусом, не доходя до края 2 см. Разложите моцареллу и мясные деликатесы. Посыпьте тертым сыром.
  4. Заверните два противоположных края лепешек на начинку, таким образом начинка останется внутри стромболи. Сверните тесто в плотные рулеты и смажьте взбитым яйцом. Острым ножом сделайте на каждом рулете несколько поперечных надрезов, необходимых для выхода пара.
  5. Аккуратно переложите стромболи вместе с бумагой на горячий противень и выпекайте 25 мин до золотистого цвета. Переложите на деревянную доску и немного остудите, нарежьте на порции.


Стромболи с фрикадельками


Стромболи с фрикадельками

Время готовки - 45 мин

Для приготовления 4 порций нужно:

Для начинки:

шампиньоны – 150 г
моцарелла – 150 г
томатный соус – 100 мл
чеснок – 2 зубчика
сушеный орегано – 1 ч. л.
оливковое масло
соль, свежемолотый черный перец

Для теста:
мука – 320 г
вода – 200 мл
соль – 1 ч. л.
оливковое масло – 3 ст. л.
сухие быстродействующие дрожжи – 1 ч. л.
яйцо для смазывания – 1 шт.

Для фрикаделек:
нежирный свиной фарш – 400 г
яйцо – 1 шт.
маленькая луковица – 1 шт.
чеснок – 2 зубчика
петрушка – 3 веточки
сушеный базилик – 1 ч. л.
сушеные хлопья чили – 1/4 ч. л.
оливковое масло
мука
соль, свежемолотый черный перец

Как приготовить Стромболи с фрикадельками:



  1. Просейте в миску муку, добавьте соль и дрожжи. Влейте теплую воду и замесите тесто. Добавьте оливковое масло и вымесите тесто, пока оно не станет гладким и мягким. Скатайте тесто в шар и оставьте на 1 ч. Когда тесто подойдет, обомните его и снова оставьте для подхода.
  2. Приготовьте фрикадельки. Очистите и мелко нарежьте лук и чеснок, порубите листья петрушки. Положите фарш в миску, добавьте лук, чеснок, петрушку и яйцо, всыпьте сушеный базилик и хлопья чили, посолите и поперчите, перемешайте. Сформируйте мокрыми руками маленькие фрикадельки и обваляйте их в муке. Разогрейте в сковороде оливковое масло и быстро обжарьте фрикадельки до золотистого цвета. Переложите на бумажные полотенца.
  3. Нарежьте шампиньоны ломтиками и обжарьте с чесноком на оливковом масле, немного посолите и поперчите. Нарежьте моцареллу кружками.
  4. Разогрейте духовку до 180 °С. Раскатайте готовое тесто на подпыленной мукой поверхности в прямоугольник толщиной 3 мм. Не доходя до одного края по длинной стороне на 5–7 см, смажьте тесто томатным соусом и посыпьте сушеным орегано.
  5. Выложите фрикадельки, грибы и кусочки моцареллы и сверните рулет. Защипните рулет по краям. Аккуратно переложите на противень, застеленный пергаментом, оставьте на 15 мин., прикрыв полотенцем.
  6. На верхней части рулета сделайте несколько разрезов. Смешайте яйцо с 2 ст. л. воды и смажьте стромболи. Поставьте противень в духовку и выпекайте 30 мин. Готовый стромболи оставьте на 5 мин., а затем нарежьте и подавайте горячим.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...