Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Кошерное мясо и многое другое - советы и рецепты приготовления на гриле


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кошерное мясо и многое другое - советы и рецепты приготовления на гриле

Лето - время приготовления блюд на гриле и барбекю, и нет ничего лучше для приготовления на гриле барби, чем кошерное мясо. Конечно, вы можете жарить хлеб, овощи и рыбу на гриле, но кошерная курица и кошерное мясо, будь то кебабы или котлеты, являются центральным элементом любого отличного барбекю. Итак, без лишних слов, вот что еще вам нужно для успешного приготовления барбекю.

1. Гриль: хотя газовый удобнее, угольный не так уж сложен в обслуживании. Все, что вам понадобится, - это древесный уголь, жидкость для зажигалок (у них также есть уголь, предварительно политый жидкостью для зажигалок, если вы хотите облегчить себе задачу) и некоторые принадлежности для гриля.

Древесный уголь: Вам понадобится использовать брикеты, которые придают блюду дымный привкус. Используйте примерно 30 брикетов на фунт кошерного мяса и разложите их пирамидальной формой поверх газеты. Вы можете поджечь бумагу из-под гриля. Для достижения идеальной температуры приготовления требуется не менее получаса, а при холоде или ветре и дольше.

Газ: Лавовые камни нагреваются с помощью газовой горелки, и их необходимо регулярно чистить, чтобы обеспечить надлежащее приготовление.

2. Чистка: чистый гриль обеспечивает правильное распределение тепла, улучшает вкус блюд, а также долговечность гриля. Когда гриль остынет, поскребите решетку проволочной щеткой, чтобы удалить кусочки жира. Если после приготовления в течение 5-10 минут держать гриль на сильном огне, то оставшийся осадок расплавится, и он останется чистым.

3. Крышки для гриля: они защитят ваш гриль от непогоды и сохранят его в чистоте.

4. Еда: Вы можете приготовить на гриле все, что угодно, и самое приятное в приготовлении на гриле - это аромат дыма, который получается при приготовлении на открытом огне. Вот несколько вкусных рецептов, которые заставят вас захотеть еще:

Спаржа, приготовленная на гриле с яйцом: Слегка обжарьте яйцо с оливковым маслом и зеленью и добавьте немного пряного масла, приготовленного с чили, чесноком и свежей мятой, в слегка подрумяненную спаржу.

Свежие фрукты: Персики, арбуз и клубнику можно обжарить на гриле, затем посолить и сбрызнуть бальзамическим уксусом для приготовления вкусного фруктового салата.

Помидоры и фенхель: часто недооценивают, но последний ингредиент очень полезен и очень вкусен. Нарезанное тонкими ломтиками и поданное с разрезанными пополам помидорами, добавьте оливковое масло, соль и перец и, возможно, немного бальзамического уксуса для вкусного аперитива.

Кошерная курица на гриле: Натрите ее чесноком, розмарином, лимонным соком и оливковым маслом, а затем запекайте на гриле около 25 минут.

Стейк с фланкированием: смешайте немного свежего апельсинового сока, оливкового масла, зубчиков чеснока, тмина орегано, соли, апельсиновой цедры и перца, чтобы мариновать стейк либо на ночь, либо во время приготовления, пока гриль не подрумянится. Обжаривайте стейк на гриле по 3 минуты с каждой стороны и нарежьте поперек волокон.

Пименто айоли из тунца или рыбы-меч: переверните его один раз через 5-10 минут, в зависимости от того, насколько прожаренным вы предпочитаете, а затем смешайте немного майонеза с чесноком, пименто и лимонным соком. Рыба получается вкусной. Эти рецепты и рекомендации заставят вас серьезно отнестись к приготовлению на гриле. Не поддавайтесь конкуренции прямо сейчас!

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...