Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Тофу с баклажанами и рисом


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тофу с баклажанами и рисом

Тофу с баклажанами и рисом – азиатское блюдо с густым и насыщенным соусом, которое отлично согреет в холода и подарит чувство сытости. Тофу нередко называют соевым творогом или соевым сыром, и действительно по принципу приготовления и некоторым свойствам он является растительным аналогом этих продуктов. Есть между ними и внешнее сходство. Для жарки идеально подходят более жирные и плотные сорта тофу, для салатов и супов – нежирный и нежный, так называемый шелковый тофу. Для нашего рецепта лучше выбрать последний.

Ингредиенты
400 г тофу
1 баклажан
250 г брокколи
250 г риса
1 ст. л. картофельного крахмала

Пошаговый рецепт приготовления тофу с баклажанами и рисом


Шаг 1
Насыпьте рис в небольшой сотейник, влейте 350 мл горячей воды, посолите и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до минимального и готовьте под крышкой 12 мин. Аккуратно перемешайте рис вилкой, накройте бумажным полотенцем и крышкой и оставьте на 10 мин.
Шаг 2
Нарежьте тофу кубиками со стороной 2 см. Баклажан нарежьте брусочками. Брокколи разберите на небольшие соцветия.
Шаг 3
В воке разогрейте 4 ст. л. растительного масла и жарьте овощи на среднем огне в течение 7 мин. Несколько раз перемешайте лопаткой или палочками.
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Подписаться
Шаг 4
Добавьте в вок тофу, влейте 200 мл горячей воды, 1 ст. л. лимонного сока и соевый соус, посолите, приправьте перцем и щепоткой сахара и готовьте 2 мин.
Шаг 5
Смешайте 1 ст. л. кукурузного или картофельного крахмала и 50 мл холодной воды. Влейте смесь в вок и доведите до кипения. Прогревайте, пока соус не загустеет, примерно 2 мин. Разложите овощи с тофу в миски и подавайте с горячим рисом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Небольшое количество крахмала позволит загустить соус и придать ему характерную киселеобразную текстуру. Не стоит добавлять крахмал в горячую жидкость – в противном случае не избежать комочков. Разведите его в небольшом количестве холодной воды, а затем аккуратно влейте в горячую воду.


ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Ароматный рис басмати идеально подойдет для этого азиатского блюда. Добавьте к рису во время варки чайную ложку топленого масла – так он получится еще вкуснее.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...