Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Салат с жареными шампиньонами и курицей


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Салат с жареными шампиньонами и курицей

Салат с жареными шампиньонами и курицей давно стал одним из самых популярных праздничных блюд. В рецепте присутствуют только привычные продукты, сочетание которых дает гармоничный вкус. А оригинальная подача делает салат украшением праздничного стола. Кстати, вы можете подать блюдо порционно, причем даже не обязательно использовать кулинарное кольцо – просто разложите ингредиенты слоями в небольшие прозрачные стаканчики. Такая подача отлично подходит для фуршетов и корпоративных мероприятий. В выборе сыра ориентируйтесь на свой вкус – это может быть как твердый и выдержанный пармезан, так и любой мягкий сыр – тильзитер, гауда или российский. Шампиньоны для салата можно взять свежие, замороженные или консервированные. Дайте салату немного времени для того, чтобы он настоялся в холодильнике, а затем ставьте в центр стола – он этого заслуживает!

ИНГРЕДИЕНТЫ
филе куриной грудки – 500 г
шампиньоны – 250 г
консервированная кукуруза – 200 г
морковь – 2 шт. среднего размера или 1 крупная
яйца С1– 4 шт.
сыр – 100 г
лук репчатый – 2 шт. среднего размера
майонез – 200 г
оливковое масло – 2 ст. л.
сливочное масло – 30 г
петрушка – 2 веточки
сахар – 1\4 ч. л.
соль

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ САЛАТА С КуРИЦЕЙ И ШАМПИНЬОНАМИ


Шаг 1
Положите куриное филе в небольшую кастрюлю, влейте 1 л воды и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до среднего, посолите и снимите пену. Варите курицу под крышкой в течение 25 мин. Выньте курицу из бульона, он больше не потребуется.
Шаг 2
Положите яйца в небольшой ковшик, влейте 400 мл холодной воды, доведите на среднем огне до кипения и варите 1 мин. Выключите огонь, накройте кастрюлю крышкой и не снимайте с плиты. Оставьте яйца в кипятке на 10-12 мин – они дойдут до нужной кондиции.
Шаг 3
Очищенную морковь тонко нашинкуйте или натрите на терке

Очищенную морковь тонко нашинкуйте или натрите на терке. Лук нарежьте небольшими кубиками. В глубокой сковородке разогрейте оливковое масло и потушите лук до прозрачности, 3 мин. Добавьте морковь, посолите, приправьте щепоткой сахара и готовьте на медленном огне 5-6 мин. Несколько раз перемешайте. Овощи должны стать мягкими и слегка подрумяниться. Снимите с огня и остудите.
Шаг 4
Нарежьте грибы тонкими ломтиками

Протрите шампиньоны влажным полотенцем. Нарежьте грибы тонкими ломтиками. Мелкие шампиньоны можно разрезать на 2-4 части. Разогрейте сковородку без масла и разложите грибы. Жарьте на сильном огне до появления грибного аромата. Добавьте сливочное масло, уменьшите нагрев до среднего и готовьте 5-7 мин, часто перемешивая грибы. Снимите с огня и остудите.
Шаг 5
Салат с жареными шампиньонами и курицей

Натрите сыр на мелкой терке. Слейте жидкость из банки с кукурузой. Нарежьте курицу небольшими кусочками. Очищенные от скорлупы яйца мелко нарежьте или разомните вилкой. Отделите от стеблей и мелко нарежьте листья петрушки.
Шаг 6
1699523667_1.jpg

На плоской тарелке установите кулинарное кольцо диаметром 16-18 см. Можно использовать бортик от разъемной формы соответствующего размера. Соедините курицу и кукурузу, заправьте 2 ст. л майонеза, добавьте половину измельченной петрушки и перемешайте. Выложите в кольцо, это будет первый слой салата. Уплотните массу тыльной стороной столовой ложки или лопаткой.
Шаг 7
Выложите в кольцо последовательно слой моркови с луком

Выложите в кольцо последовательно слой моркови с луком, затем яйца, грибы и сыр. Каждый слой смазывайте небольшим количеством майонеза. Оставшийся майонез распределите на верхнем слое салата.
Шаг 8
Затяните тарелку пищевой пленкой и уберите салат в холодильник

Затяните тарелку пищевой пленкой и уберите салат в холодильник на 2 часа. Перед подачей удалите пленку и аккуратно снимите кольцо. Посыпьте салат оставшейся петрушкой и подавайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Замените готовый майонез домашним. Чтобы его приготовить разбейте в высокий стакан большое куриное яйцо, добавьте по 1 ч. л. Горчицы, меда и лимонного сока, посолите и влейте 120 мл растительного масла. Опустите погружной блендер до дна стакана и взбивайте. Через 20-30 секунд у вас будет готов густой и вкусный майонез.


КСТАТИ
Если у вас есть уже сваренная курица из бульона – используйте ее. Можно добавить в салат запеченную или даже копченую птицу, причем с равным успехом можно положить в салат не только куриное филе, но и приготовленную любым способом грудку индейки.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...