Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Хэллоуин: когда отмечают, история и суть праздника


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хэллоуин: когда отмечают, история и суть праздника


Сегодня, 31 октября, во многих странах мира отмечают Хэллоуин. Праздник ведет историю от древних кельтов, где назывался Самайн. Его праздновали в дохристианскую эпоху племена, которые жили на территории современной Англии, Ирландии и севере Франции.

Согласно религии древних племен, годичный цикл состоял из двух сезонов – зимы и лета – и завершался 31 октября. Новый год тогда встречали 1 ноября, а в ночь накануне зажигали костры, приносили жертвы и отпугивали нечисть.

Пришедшее в Европу христианство наложило свой отпечаток на языческие праздники. Так в VIII веке римский папа Григорий III перенес на 1 ноября День всех святых, а 31 октября стало кануном праздника, или All Hallows Even («Вечер в канун Дня всех святых»). Со временем название упростилось до всем известного Halloween.

Главный атрибутом праздника с глубокой древности был яркий костюм. Позднее с праздником стали связывать светильник Джека — тыкву с вырезанными глазами, ртом и свечой внутри. Этот образ более современный, но с не менее древней предысторией.

В далеком прошлом для защиты кельты несли искру жертвенных костров домой в виде лучины, свечи или уголька. Чтобы ветер не погасил огонь, его прятали внутри вычищенного корнеплода.

Первые подобные фонари делали из картофеля, свеклы или репы. Тыкву стали использовать, когда праздник перебрался в Северную Америку. У американцев она была одним из самых популярных овощей. Осенью, во время сбора урожая, существовала традиция вырезать из нее забавные рожицы.

Образы праздника стали воодушевлять литераторов и сценаристов. Через книги и фильмы Хэллоуин приобрел известность и популярность во всем мире, в том числе, в России.

В США в канун Дня всех святых люди украшают дома, проводят костюмированные вечеринки, а дети стучатся к соседям с вопросом «Сладость или гадость?», пишет издание LIFE.

Свои традиции отмечать Хэллоуин есть во многих странах мира. Например, в Ирландии устраивают фейерверки, в Японии и странах Азии популярны парадные шествия. В Мексике празднуют не Хэллоуин, а День мертвых. Внешне похожий праздник зародился в Южной Америке задолго до открытия континента Колумбом.

В Испании Хэллоуин делят на три дня: День ведьм, День всех святых и День мертвых. На севере страны праздник отмечают более традиционно. Жители наряжаются и рассказывают истории о привидениях.

Для России Хэллоуин - новый праздник. Жители страны относятся к нему, как к еще одному поводу для веселья. Рестораны и ночные клубы проводят тематические вечеринки, а молодежь радуется возможности примерить необычные костюмы.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...