Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Правильное питание для детей летом: 6 советов от нутрициолога


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Правильное питание для детей летом: 6 советов от нутрициолога


И взрослые, и дети летом больше времени проводят на улице. Теплая погода вносит свои коррективы в питание: есть хочется меньше, а изобилие свежих ягод, фруктов и овощей буквально искушает, хочется попробовать все летние дары. Кто-то отправляет детей на дачу или в деревню к бабушке, где можно есть прямо с грядки и все натуральное. Но везде есть нюансы. Ведущий научный сотрудник лаборатории возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Мария Гмошинская дала несколько советов, как правильно организовать питание ребенка летом.

Соблюдать режим питания
Педиатры сходятся во мнении, что для здорового питания детей нужно пять приемов пищи: три основных и два дополнительных (перекусы – между завтраком и обедом и обедом и ужином). Но если лето выдалось жарким, аппетит неизбежно снижается. А вот энергозатраты, как правило, растут: дети активно играют на улице, бегают, прыгают, лазают. Большие перерывы между едой плохо сказываются на самочувствии ребенка. Он быстрее устает, может стать раздражительным.

Постарайтесь, чтобы ребенок не пропускал приемы пищи, а вот их состав стоит изменить в соответствии с сезоном. Например, обед может быть более легким: нежирное мясо или рыба с тушеными, запеченными или свежими овощами, окрошка, свекольник, да даже простой салат справится с этой задачей. Не давайте ребенку калорийных перекусов (выпечка, печенье, сладости), иначе к обеду или ужину он просто не успеет проголодаться. При этом продукты, в которых много простых углеводов, не дают ребенку главного – витаминов и минералов, а также белка, необходимого для строительства растущего организма. Перекусить можно натуральным йогуртом, порцией ягод и орехов.

Питьевой режим


Летом особенно важно соблюдать питьевой режим, ведь в жаркую погоду организм теряет больше жидкости. Обезвоживание – опасное состояние, особенно для малышей: у них оно наступает быстрее.
Чистая вода в достаточном количестве – спасение от обезвоживания в жаркие дни

Чистая вода в достаточном количестве – спасение от обезвоживания в жаркие дни
Пить лучше всего чистую негазированную воду. Это оптимальный вариант в любое время года. Дополнительно к воде, но не вместо нее можно дать не очень сладкий морс или компот.

Проследите, чтобы у ребенка, который уже достаточно самостоятельный и гуляет без родителей, всегда была с собой бутылка с питьевой водой. Нелишним будет научить ребенка не пить из одной бутылки с другими людьми, даже с лучшими друзьями. Это одно из основных правил личной гигиены, позволяющее предупредить многие вирусные и инфекционные заболевания.

Не помыл – не поел


Есть ароматные ягоды прямо с куста или хрустящие огурчики с грядки – идиллическая картинка из дачно-деревенской жизни. Но это не имеет ничего общего с реальностью: слишком велик риск кишечной инфекции или гельминтоза.

Приучите детей собирать ягоды в кружку и приносить взрослым. Так вы решите сразу две проблемы. Во-первых, вы помоете ягоды и будете спокойны за здоровье ребенка. Во-вторых, предупредите отравление. Дело в том, что в лесу и на дачных участках можно встретить растения с ягодами, которые выглядят весьма привлекательно, но являются ядовитыми. Благодаря правилу кружки вы убедитесь, что ребенок собрал только съедобные ягоды.
Научите детей мыть ягоды, фрукты и овощи перед едой

Научите детей мыть ягоды, фрукты и овощи перед едой
Мыть нужно и свои, и покупные овощи, фрукты, ягоды, даже те, шкурка у которых несъедобная, например, бананы или апельсины. Достаточно тщательно промыть теплой чистой проточной водой. Зелень и листовые салаты можно замочить в холодной воде на 15–20 минут.

Нельзя воду для мытья брать из природного водоема или садовой бочки – такая вода может быть заражена. Собираетесь на прогулку – заранее помойте овощи, фрукты, ягоды, которые хотите взять с собой, и высушите. Не забудьте взять с собой чистую воду, не только чтобы пить, но и чтобы вымыть руки и при необходимости еду.

Не пытайтесь запастись витаминами впрок


Правильное питание детей летом в представлении многих родителей – это усиленное кормление детей «витаминами»: свежими ягодами, фруктами и овощами. К сожалению, так это не работает. Витамин С, которым в основном богаты сезонные растительные продукты, не накапливается в организме, его нужно получать ежедневно.
Следите за тем, чтобы дети ели ягоды и фрукты каждый день, но в разумных количествах

Следите за тем, чтобы дети ели ягоды и фрукты каждый день, но в разумных количествах
Ребенок в возрасте до 7 лет должен получать 100 граммов ягод и фруктов в сутки, старше – 200 граммов. Летом, естественно, дети едят больше. Рекомендуется не превышать норму более чем в два раза. Нормы по овощам для детей – 200 граммов до 7 лет и 300 граммов после 7 лет. Сильно превышать их тоже не рекомендуется.

Быть осторожнее с натуральными продуктами


В деревне натуральные продукты в свободном доступе: парное молоко, свежие яйца, рыба из речки… Но и здесь надо соблюдать определенные правила безопасности, чтобы не навредить здоровью ребенка.

Парное молоко давать детям нельзя: там могут быть возбудители самых разных инфекций, в том числе очень опасного бруцеллеза. Даже если вы знаете хозяина коров, самих коров, а у фермы есть необходимые сертификаты, прокипятите молоко. Но и кипяченое деревенское молоко пищеварительная система ребенка может воспринять очень плохо из-за его высокой жирности. Вводите его в рацион постепенно, а если ребенок не хочет пить натуральное молоко, не заставляйте.

Деревенские яйца тоже принято считать более полезными, чем магазинные. Да, вкус у них более насыщенный, но и домашние куры не застрахованы от болезней. Яйца перед едой нужно тщательно вымыть, а потом лучше всего сварить вкрутую. Утиные и гусиные яйца давать детям не рекомендуется, так как эти яйца чаще, чем куриные, оказываются заражены сальмонеллезом.

Увлекаетесь рыбалкой и приучаете к этому ребенка? Прекрасно, свежевыловленную рыбу из реки или озера вполне можно давать детям. Только ее нужно хорошо приготовить, лучше всего отварить, а потом можно еще и запечь. Кроме того, в речной рыбе обычно много костей, в том числе и мелких. Прежде чем давать ее детям, взрослые должны убрать все косточки и для малышей, и для детей школьного возраста.

Готовить шашлык в духовке


Лето – пора шашлыков, но еду, приготовленную на открытом огне, лучше оставить взрослым. Для детской пищеварительной системы это слишком большая нагрузка. До 10 лет дети могут есть курицу, индейку или говядину, запеченную в духовке. Кусочки мяса запеките на шпажках и подайте с неострым и нежирным соусом, например томатным. Также можно запечь рыбу или овощи. Подростки могут присоединиться к взрослой трапезе, но нужно помнить о том, что, если мясо плохо прожарено, это может грозить пищевой инфекцией.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...