Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Разделка омара - пошаговый кулинарный рецепт.


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Разделка омара - пошаговый кулинарный рецепт.


Разделка омара - пошаговый кулинарный рецепт. Если вы варите живого омара, убедитесь в том, что имеющаяся у вас кастрюля достаточно велика для того, чтобы омар поместился туда целиком и при этом над ним оставалось бы еще много места. Омар должен быть сразу же погружен в такое количество кипятка, чтобы он покрыл омара на 8-10 см. Нож для разделки должен быть тяжелым и очень острым.

Приготовление Омара


  1. В кастрюлю влить 5 л воды, довести до кипения. Добавить 50 мл белого винного уксуса и 2 ст. л. соли. В сито положить пряности по вкусу (мы взяли 1 ст. л. семян и пучок стеблей укропа, 1 лавровый лист и 1 ст. л. черного перца горошком), опустить сито в кипящую воду и оставить на 5-6 мин. Сито с пряностями вынуть.
  2. Омара опустить в отвар. Варить 15-18 мин. Затем аккуратно вынуть и остудить.
  3. Уложить омара грудкой вверх. Взявшись рукой за хвост, повернуть его вокруг оси до характерного хруста и отделить от панциря. Чтобы очистить панцирь, уложить его на рабочую поверхность, крепко взяться за многочисленные ножки, собрав их в пучок, и одним движением вынуть содержимое панциря. Отделить клешни. Панцирь промыть.
  4. Взять хвост в руку, перевернув его нижней стороной кверху. Ножницами надрезать мягкие хитиновые пластины. Вынуть мясо, а хвостовой панцирь промыть, обсушить и оставить для подачи.
  5. Разрезать мясо, вынутое из хвоста, вдоль на 2 симметричных филе. При необходимости удалить темную кишечную вену.
  6. Отделить от клешни первую фалангу, разрезать ножницами ее хитиновую оболочку с двух сторон. Вынуть мясо.
  7. Удерживая клешню за более крупную, «неподвижную» часть, отогнуть меньшую часть клешни в направлении против ее естественного движения, отломить и отделить, вытащив при этом внутреннее сухожилие.
  8. Сделать ножницами надрез по контуру неподвижной части клешни, раскрыть ее, вынуть мясо. Подать омара с растопленным сливочным маслом с паприкой.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...