Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Как приготовить зайца, чтобы мясо было мягким


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как приготовить зайца, чтобы мясо было мягким


На зайцев принято охотится поздней осенью, когда уже холодает и хочется более питательной еды. Мы приведём самые популярные рецепты, как приготовить зайца максимально просто, но в то же время, чтобы мясо было мягким и сочным.
Заяц самый известный вид дичи есть в США и Канаде. Большинство людей ищут разные методы заготовки. Найти подходящий метод вам поможет статья. Так же многие зададутся вопросом а где же взять дикого зайца? Мы можем вам порекомендовать сайт по продаже дичи https://dikoed.ru/ на нем есть не только мясо дикого зайца и многих других диких животных!

Различают следующие рецепты заготовки зайца:

Тушенный заяц.


Тушенный заяц

Для заготовки такого рецепта необходимо иметь 3 килограмма заяц, две стебли петрушки, две моркови с репчатым луком, один стакан уксуса со сметанной, мука и растительное масло. Зайца следует разрубить на части, хорошо промыть. Налейте холодной жидкостью и оставьте для маринования. Возьмите куски зайца и выните из маринада. Выложите на сковороду и дополните луком. Хорошо высолите и поставьте жарить до того времени, пока не будет румяная корочка. После обжаривания необходимо зайца разрубить на куски и положить в малую кастрюлю. Залейте сметанным соусом и поставьте тушить. Можете украсить заяц при помощи зелени.

Заяц в духовке.


Заяц в духовке

Его работа заготовки состоит из следующих шагов: первый шаг – вымоченную тушку зайца необходимо поделить на куски. Второй шаг – обработайте мясо при помощи специй и чеснока. Оставьте его на два часа так, чтобы оно замариновалось. Третий шаг – перед маринованием обработайте куски мяса майонезом. Четвертый шаг – выложите мясо на противень слоями и смешайте с солью и майонезом. Пятый шаг – взбейте до сильной массы и вылейте мясо. Шестой шаг – отправьте рецепт в разогретую духовку. Применение этих шагов поможет в успешной заготовке рецепта.

Зайчатина с овощами в духовке.


Зайчатина с овощами в духовке

Чтобы приготовить рецепт, вам необходимо иметь зелень за вкусом, одна морковь, репчатый лук, молотый перец с солью, картофель с помидорами. Высушите заяц полотном и поделите на куски. Обжарьте на сковородке так, чтобы получился золотистый оттенок. Натертую морковь следует обжарить на сковороде, а поджаренные куски мяса положить в кастрюлю. Дополните все специями из солью, а после этого отправьте в духовку до 180 градусов. Готовое блюдо можете заправить чесноком или уксусом. Обжарьте картошку из баклажанами на гриле. Выложите мясо на блюдо и залейте соусом. В качестве украшения можете воспользоваться зеленью.

Тушенный заяц с овощами.


Тушенный заяц с овощами

Перед приготовлением рецепта необходимо подготовить зайчатину. Снимите из нее шкуру и разделите тушку куски. Удалите все пленки, иначе мясо будет трудно жевать. Чтобы не было запаха, вымочите зайчатину в холодной воде. Выложите мясо в посудину. Залейте водой, а после этого отправьте в конденсатор. Подготовьте специи. Попустите чеснок через пресс и натрите на терке. Тем временем разогрейте растительное масло. Отправьте зайца обжариваться на сильном огне. Влейте в сковороду воду. Начните готовить овощи. Очистите лук с морковью и помойте в холодной воде. Порежьте морковь кусками а лук кольцами. Отправьте овощи в сковороду. Готовое блюдо украсьте зеленью.

Приятного аппетита!

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...