Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Как приготовить изысканный клюквенный соус к праздничному столу


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как приготовить изысканный клюквенный соус к праздничному столу


Ягодные соусы, приготовленные на домашней кухне, намного лучше покупного кетчупа и майонеза. Сегодня предлагаем добавить еще один рецепт в копилку — ароматное дополнение к мясу на основе клюквы и инжира.

Клюква — замечательная осенняя ягода. Она способна поддержать наш иммунитет в непростой период промозглых холодов и разнообразных вирусов. А еще она вдохновляет на кулинарные эксперименты: в выпечке, в горячих блюдах, везде клюква раскрывается по-особенному. Но мы в редакции больше всего любим соусы на основе этой ягоды. Они прекрасно дополняют домашнюю птицу и запеченное мясо и замечательно смотрятся на праздничном столе.

К тому же приготовить соус своими руками намного лучше, чем покупать его в магазине. Это делает трапезу более полной — вы сами продумываете каждый нюанс и гастрономическое сочетание. И заодно заботитесь о том, чтобы меню получилось здоровым, без лишних добавок с приставкой E.

На кулинарном сайте Thekitchn.com мы нашли нетривиальный рецепт клюквенного соуса, который, по нашему мнению, стоит взять на вооружение перед грядущими праздниками. В этом соусе вкус раскрывает не только клюква, но также инжир, специи и бурбон. Сочетание сложное, многомерное. Подавать рекомендуется к горячим блюдам и завтракам — например, сырникам, творогу, блинам (или, скажем, добавлять в тесто).

Ингредиенты:
125 мл бурбона (можно заменить тем же количеством свежевыжатого сока или воды)
125 мл воды
50 г тростникового сахара
2 ст. л. яблочного уксуса
2 палочки корицы
2 звездочки аниса
15-20 г нарезанного корня имбиря
200 г сушеного инжира
350 г замороженной клюквы


Способ приготовления:
  1. Соедините в сотейнике бурбон, воду, сахар и уксус и доведите до кипения.
  2. Добавьте специи, имбирь, сушеный инжир и клюкву. После закипания уменьшите огонь и нагревайте еще 10-15 минут, пока соус не загустеет.
  3. Дайте соусу остыть, переложите в герметичный контейнер или пакет и уберите в холодильник или морозилку на несколько дней. После соус можно подавать к праздничному столу.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...