Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Акциз на сладкие напитки введут с июля 2023 года: что это значит для потребителя


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Акциз на сладкие напитки введут с июля 2023 года: что это значит для потребителя


Своеобразный налог на содержание сахара в газировках все-таки будет введен. Вот, что известно об этой мере — и том, как это отразится на нас с вами.

Когда будет введен акциз


Комитет Госдумы по бюджету одобрил поправки в Налоговый кодекс, согласно которым акциз на сладкие напитки будет введен на полгода позже, чем планировалось изначально. СМИ ориентировали нас, что изменения вступят в силу уже с начала 2023 года. Но, видимо, участникам рынка нужно больше времени на подготовку. Новая дата: июль следующего года. Скорее всего, она не изменится.

Каким будет этот акциз


Налог будет составлять 7 рублей с каждого литра напитка, попадающего под соответствующий закон. Изначально предполагалось, что акциз появится на всей продукции с содержанием сахара свыше 5 г на 100 мл. Однако в итоге список сильно сократился, поскольку из него вычеркнули некоторые категории товаров. Так, акцизом будут в первую очередь облагаться напитки, изготовленные на основе питьевой воды и содержащие подсластитель в уже упомянутой дозе. Подсластителем считается не только обычный сахар, но многие его виды: глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза.

Какие напитки не попадают под акциз


Под закон не попадает алкоголь крепостью более 0,5%, соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, молочная продукция, кисели и другие напитки на растительной основе. А также специализированная пищевая продукция, прошедшая государственную регистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза.

Что это значит для потребителя


К сожалению, скорее всего, напитки, которые будут облагаться новым налогом, подорожают. В первую очередь газировки. Еще в октябре звучали прогнозы, что, вероятнее всего, производители поднимут цены на 7-20 процентов. Также некоторые компании, например, «Очаково» и «Черноголовка» объявили о заморозке инвестиций в новые проекты. Словом, 7 рублей на литр, может, и кажется довольно небольшой суммой, но для бизнеса она весьма ощутима.

К слову, авторы законопроекта рассчитывают, что благодаря новому акцизу в государственный бюджет поступит не менее 35 млрд рублей. Эти деньги планируется потратить на борьбу с сахарным диабетом. Возможно, более высокая цена также сократит потребление. О вреде сладких напитков часто говорят врачи и диетологи. Недавно мы писали, какая норма потребления газировок считается безопасной (если вы, конечно, не хотите серьезно заболеть).

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...