Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Несколько чашек кофе в день активируют мозг, улучшают память и поднимают тонус


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ни для кого не секрет, что чашка утреннего кофе многим дает быстрый заряд энергии. Однако для мозга человека полезны и вторая, и третья чашка. 

По данным Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов, умеренное потребление кофе обычно составляет от трех до пяти чашек в день. Ежедневное употребление такого количества кофеина позволяет человеку лучше сосредоточиться, эффективнее использовать память и лучше учиться.

Ученые, изучив результаты МРТ, обнаружили различия в составе мозга у тех, кто регулярно пьет кофе, и тех, кто его не употребляет вообще. У любителей кофе был более «эффективный» мозг с более быстрой связью в мозжечке, правом предклинье и правом островке.

Кроме того, регулярное употребление кофе может улучшить контроль моторики. Участники, потреблявшие кофеин, более целенаправленны и не позволяют своим мыслям блуждать. 

При этом кофе действует на мозг почти мгновенно. Результаты показывают, что даже те, кто вообще не пьет кофе, сразу получают положительную отдачу от выпитой порции кофе.

Исследователи изучили в состоянии покоя взаимосвязь и структуру мозга у 31 человека, регулярно пьющего кофе, и 24 человек, не пьющих кофе. Команда также обследовала этих людей, когда они после употребления кофе решали задачи.

Во всех номинациях выиграли любители кофе.

«Впервые влияние регулярного употребления кофе на нашу мозговую сеть изучается с таким уровнем детализации», - рассказал профессор Нуно Соуза. «Мы смогли в режиме реального времени наблюдать влияние кофе на структуру и функциональные возможности нашего мозга, а также различия между теми, кто пьет кофе регулярно, и теми, кто его не пьет».

«Полученные данные дают понять, что кофеин улучшает моторный контроль, повышает уровень внимания и бдительности, а также создает преимущества в обучении и использовании памяти», - заключает команда профессора Соуза.

Предыдущие исследования показали, что каждый день в мире выпиваются около трех миллиардов чашек кофе. Помимо здоровья мозга, утренний напиток помогает сжигать жир и улучшает здоровье сердца.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...