Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Компот из изюма, кураги и яблок


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Компот из изюма, кураги и яблок


Компот из изюма, кураги и яблок можно готовить круглый год! В мороз чашка насыщенного, пряного напитка согреет, а в жару с кусочками льда – освежит! Конечно же, компот можно сварить и из свежих яблок, но именно сушеные плоды добавят ему тот самый насыщенный вкус и особый аромат. Отличным дополнением к яблокам станут сухофрукты: изюм и курага. Они сделают вкус и цвет напитка ярким, а также обогатят его витамином С, который, как известно, отлично поддерживает организм в сезон простуд. Кстати, вы можете использовать и другие сушеные фрукты, например, чернослив или инжир. Тогда сахар вовсе добавлять не нужно.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КОМПОТА ИЗ ИЗЮМА, КуРАГИ И ЯБЛОК


сушеные яблоки – 80 г
изюм – 50 г
курага – 50 г
корица – 0,5 ч. л.
сахар – 1 ст. л.
вода – 2,5 – 3 л


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОТА ИЗ ИЗЮМА, КуРАГИ И ЯБЛОК


Шаг 1
Для приготовления компота из изюма, кураги и яблок

Для приготовления компота из изюма, кураги и яблок подготовьте ингредиенты. Яблоки переберите. Хорошо промойте чистой водой. Выложите в глубокую емкость. Залейте горячей водой, а лучше кипятком, и оставьте на 15 минут. Откиньте на дуршлаг.
Шаг 2
Курагу также промойте теплой водой

Курагу также промойте теплой водой, затем переберите. Выложите в другую емкость и залейте кипятком или горячей водой. Оставьте настаиваться 15 минут.
Шаг 3
Переберите изюм

Переберите изюм. Промойте чистой теплой водой. Выложите в заранее подготовленную глубокую емкость и залейте кипятком. Оставьте на 15 минут. Откиньте на дуршлаг.
Шаг 4
Все подготовленные сухофрукты тщательно промойте еще раз, затем выложите в кастрюлю для компота и залейте чистой питьевой водой. Компот из изюма, кураги и яблок и вскипятите. Варите на небольшом огне около 10–20 минут.
Шаг 5
Приправьте компот порошком корицы

Всыпьте сахар (можно использовать обычный, коричневый, а лучше заменить медом). Приправьте компот порошком корицы, а затем перемешайте половником.
Шаг 6
Компот варите на небольшом огне в течение 5–10 минут, а затем выключите нагрев. Оставьте на плите. Напиток плотно накройте крышкой и оставьте на 10–15 минут. Разлейте по стаканам.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ ДЛЯ КОМПОТА ИЗ ИЗЮМА, КуРАГИ И ЯБЛОК


Курагу для компота нужно выбирать осторожно. Плоды, имеющие яркий оранжевый цвет с огромной долей вероятности были обработаны химическими веществами. Натуральная курага, засушенная в нормальных условиях, обычно теряет свой насыщенный цвет.

КСТАТИ ДЛЯ КОМПОТА ИЗ ИЗЮМА, КуРАГИ И ЯБЛОК


Готовый компот из изюма, кураги и яблок перед подачей можно процедить через марлю, либо подавать с кусочками сухофруктов. А еще попробуйте вот такой необычный вариант: фрукты из компота перетрите через сито, а затем выложите в чашку. Тоже очень вкусно!

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...