Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Лайфхак, как для новогодних салатов варить яйца оптом и не чистить каждое


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Лайфхак, как для новогодних салатов варить яйца оптом и не чистить каждое


31 декабря – день, когда на большинстве российских кухонь главенствуют салаты. А в новогодних салатах без варёных яиц никуда! Делимся подсмотренным в фейсбуке способом, как сварить за один раз много яиц (оптом), потом их не чистить, а сразу использовать для приготовления любимых блюд. Даже холодной водой заливать варёные яйца не нужно!

В своей публикации в группе Instant Pot Community в Facebook одна умелая дамочка написала, что уже несколько лет практикует особую форму дзена! Согласитесь, что это отчасти очень успокаивает и экономит время!

  1. Для начала женщина смазала металлическую миску растительным маслом. И разбила туда яйца. Желтки и белки должны не смешиваться! Если кто-то сомневается в ловкости рук, разбивайте каждое яйцо сначала в маленькю миску, а потом отправляйте его с собратьям – в ёмкость побольше. Для картофельного салата потребовалось 8 яиц, но так можно готовить и 4, и 6, и 8, и больше яиц – согласно выбранной рецептуре.
  2. В кастрюлю она налила воды (менее 0,5 объёма ёмкости) и довела её до среднего кипения. Активно бурлить вода не должна!
  3. Потом поставила миску в кастрюлю (или «на кастрюлю», от формулировки смысл не меняется), создав паровую баню. Дно миски не должно касаться кипящей воды! И оставила на среднем огне на 5 минут. Возможно, времени нужно будет чуть больше или чуть меньше. Важно, чтобы яйца – и белки, и желтки – сварились вкрутую.
  4. После того, как яйца сварены, мадам сняла миску и вынула единую яичную массу из миски. Яйца из ёмкости буквально выскользнули на разделочную доску. Автор такого простого, но такого ломающего стереотипы лайфхака, разрезала яичный «каравай» на несколько частей и нарезала варёные яйца ножом.


Дама написала в фейсбуке: «Я готовлю картофельный салат много лет и для него мне нужно восемь варёных яиц, нарезанных кубиками. Сравните сколько времени мне потребовалось, чтобы разбить яйца и собрать их в одной миске и сколько минут нужно было бы их держать после варки под ледяной водой, а потом и чистить каждое! Да, получившаяся белая масса с вкраплением жёлтых пятен выглядит не очень фотогенично, но в данном случае это и не важно!».

Излишне говорить, что этот лайфхак оказался популярным и собрал более 81 000 лайков. Вот два комментария, которые отражают мнение большинства: «Это гениально! Ненавижу чистить яйца!» и «Это меняет правила игры!».

От себя добавим, что, если вам для салатов нужны отдельно варёные белки и варёные желтки, просто не режьте «каравай» на части не глядя, а надрезайте белки и вынимайте из «лунок» варёные желтки. Вот и всё! С наступающим!

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...