Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Салат с редькой и говядиной


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Салат с редькой и говядиной


Наш салат с зеленой редькой – это настоящая витаминная бомба. Одна из старейших культур пришла к нам с Востока. Китайцы завезли ее через Узбекистан, а точнее город Маргелан. В честь него и стали называть овощ «маргиланским». Чем же она хороша? Редька – совершенно невероятный продукт. Она сочная, свежая, очень ароматная, в ней много витамина С и грубой клетчатки. Ешьте редьку регулярно, и будете реже болеть. Тем более, с ней получаются очень вкусные салаты. Например, если соединить зеленую редьку с грецкими орехами и жареным луком, то на вкус очень будет похоже на мясной салат. Подсолнечные семечки обычно никто не кладет – а вы положите, и будет еще лучше.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ САЛАТА С РЕДЬКОЙ ГОВЯДИНОЙ


30 г майонеза
2 лука репчатого
500 - 600 г г редьки зеленой
20 г грецких орехов
30 г семечек подсолнечника
50 мл растительного масла
3 г молотой копченой паприки
3 г черного молотого перца
200 г отварной говядины


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ САЛАТА С РЕДЬКОЙ ГОВЯДИНОЙ


Шаг 1
Подготовьте все продукты по списку для приготовления салата с зеленой редькой. Луковицу очистите измельчите. На сковороде на среднем огне разогрейте растительное, выложите лук, посолите, жарьте, время от времени помешивая, до золотисто-коричневого цвета, 15 минут.
Шаг 2
к жареному луку немного молотой копченой паприки

Добавьте в сковороду к жареному луку немного молотой копченой паприки по вкусу, аккуратно перемешайте лопаткой и сразу же снимите с огня. Немного остудите.
Шаг 3
Редьку очистите, натрите на терке для корейской моркови или просто на крупной терке. Положите ее в холодную воду со льдом на 5 минут, затем откиньте на дуршлаг и обсушите.
Шаг 4
Семечки обжарьте на сухой сковороде без масла, помешивая, 2 минуты. Порубите семечки вместе с грецкими орехами так, чтобы получились и крупные, и мелкие кусочки.
Шаг 5
Смешайте редьку с нарезанной говядиной, орехами, семечками и жареным луком с маслом

Смешайте редьку с нарезанной говядиной, орехами, семечками и жареным луком с маслом, в котором он жарился. Заправьте майонезом по вкусу, щедро поперчите и при желании еще немного посолите.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ ДЛЯ САЛАТА С РЕДЬКОЙ ГОВЯДИНОЙ


В этом рецепте салата с зеленой редькой мы выкладываем овощ в ледяную воду, у этого есть 2 причины. Во-первых, редька довольно пахучая, и многим ее запах кажется излишне резким, а ледяная вода его сильно уменьшает. Во-вторых, все хрустящие овощи в ледяной воде делаются еще более хрустящими – а это нашей еде всегда на пользу.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ ДЛЯ САЛАТА С РЕДЬКОЙ ГОВЯДИНОЙ


Салат с редькой и говядиной станет еще вкуснее с карамелизованным луком. Он готовится практически также, как в рецепте, только за пару минут до окончания жарки добавьте пару щепоток сахара и перемешайте.

КСТАТИ ДЛЯ САЛАТА С РЕДЬКОЙ ГОВЯДИНОЙ


Чтобы салат с зеленой редькой не получился острым, следует сделать так: промойте корнеплод водой, очистите, нарежьте и оставьте при комнатной температуре на 30 минут.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...