Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Варенье из клюквы Пятиминутка


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Варенье из клюквы Пятиминутка


В сезон северной ягоды – с ранней осени до поздней весны, когда в морозильниках еще остаются запасы, – такое варенье-пятиминутка из клюквы – прекрасный вариант. Его можно готовить хоть каждый день, хлопот-то почти никаких. В принципе, клюкву даже не обязательно предварительно настаивать с сахаром – можно просто нагреть до кипения на небольшом огне, а дальше уже варить согласно названию – ровно пять минут.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ВАРЕНЬЯ ИЗ КЛЮКВЫ


1 кг замороженной или свежей клюквы
1 кг сахара, лучше мелкого


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВАРЕНЬЯ ИЗ КЛЮКВЫ


Шаг 1
Замороженную или свежую клюкву переберите, убирая плодоножки и листочки. Насыпьте перебранную ягоду в таз для варенья или широкую кастрюлю/сотейник с толстым дном. Добавьте к клюкве сахар, аккуратно перемешайте и оставьте на 8–12 ч. За это время клюкву с сахаром можно несколько раз перемешать.
Шаг 2
варите, время от времени аккуратно помешивая

Поставьте таз/кастрюлю/сотейник в клюквой на сильный огонь и, аккуратно помешивая, доведите до кипения. Немного уменьшите огонь и варите, время от времени аккуратно помешивая, 5–7 мин. Тщательно снимайте пенки.
Шаг 3
Снимите емкость с вареньем с огня, переложите горячее варенье в стерилизованные банки, закройте, переверните банки и остудите их дном вверх. Такое варенье лучше хранить в холодильнике.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ ДЛЯ ВАРЕНЬЯ ИЗ КЛЮКВЫ


Чтобы клюква не брызгалась, накройте поверхность варенья смятым листом фольги или смоченного водой пергамента. По бокам должны оставаться приоткрытые части для выхода пара.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...