Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Оладьи из моркови


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Оладьи из моркови


Оладьи из моркови можно подать на завтрак: это блюдо готовится быстро, но получается очень вкусным. Как нам кажется, оно понравится даже самым привередливым маленьким непоседам, ведь сладкое у них обычно вызывает симпатию. А оладьи из морковки как раз и получаются такими! Отдельно стоит сказать о нежной текстуре блюда, которую обеспечивает входящий в состав теста натуральный йогурт. Кстати, его вполне можно заменить жирным кефиром, лучше термостатным. Что касается моркови, выбирайте сочную и сладкую: именно такая позволит вам получить лучшую версию оладий из всех возможных.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ОЛАДЬЕВ ИЗ МОРКОВИ


морковь – 500 г
яйца С1 – 2 шт.
сахар – 2 ст. л.
соль – на кончике ножа
питьевой натуральный йогурт – 140 мл
мука – 80 г
растительное масло для жарки – по необходимости


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОЛАДЬЕВ ИЗ МОРКОВИ


Шаг 1
Подготовьте морковь для оладий. Очистите корнеплоды и тщательно вымойте. Натрите на средней терке в большую миску. Оставьте до использования при комнатной температуре.
Шаг 2
взбейте венчиком и соедините с тертой морковью

В отдельной миске взбейте венчиком яйца с сахаром и солью. Добавьте натуральный йогурт. Снова взбейте венчиком и соедините с тертой морковью. Тщательно перемешайте.
Шаг 3
Добавьте к морковной массе муку

Добавьте к морковной массе муку. Тщательно перемешайте. Тесто оладий из моркови готово. Поставьте на огонь большую сковороду. Влейте немного растительного масла и нагрейте его.
Шаг 4
морковную массу. Обжарьте до румяной корочки

Порциями выложите получившуюся морковную массу. Обжарьте до румяной корочки с одной стороны. Затем с помощью лопатки переверните на другую. Обжарьте до корочки.
Шаг 5
Готовые оладьи из моркови разложите по тарелкам

Готовые оладьи из моркови разложите по тарелкам и сразу подайте на стол. Отличным сопровождением к ним может стать хорошая жирная сметана или взбитые сливки.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ ДЛЯ ОЛАДЬЕВ ИЗ МОРКОВИ


Оладьи из моркови — отличный вариант для перекуса в офисе, на прогулке, в дороге. Если хотите, ешьте их, не разогревая: они очень вкусны и в холодном виде.

КСТАТИ ДЛЯ ОЛАДЬЕВ ИЗ МОРКОВИ


В состав теста для оладий из моркови можно добавить изюм или мелко нарезанную курагу, а также тертую лимонную цедру, которая придаст блюду изысканный цитрусовый аромат.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...