Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Варенье из вишни на зиму


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Варенье из вишни на зиму


Приготовьте варенье из вишни на зиму, чтобы в холодное время года иметь ни с чем не сравнимое удовольствие открыть баночку и вдохнуть полной грудью уже основательно подзабытый аромат лета. А какой вкус у этой заготовки! Недаром варенье из вишни держит пальму первенства среди всех прочих. Соперничать с ним может разве что клубничное, но это, как говорится, дело вкуса. Нам же очень нравится варенье именно из вишни, тем более что, благодаря особенно длительному способу варки, предусмотренным этим рецептом, плоды отлично сохраняют свою форму, а также цвет и аромат. Попробуйте!

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ВАРЕНЬЯ ИЗ ВИШНИ


вишня – 1 кг 300 г
сахар – 1 кг



ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВАРЕНЬЯ ИЗ ВИШНИ


Шаг 1
Подготовьте вишню для варенья. Переберите плоды, разложив их на рабочем столе в один слой, затем вымойте и обсушите. Удалите из вишни косточки с помощью специального приспособления.
Шаг 2
Вишню без косточек переложите в широкую кастрюлю или таз. Засыпьте половиной сахара, накройте емкость чистой марлей и оставьте на 3–4 часа при комнатной температуре.
Шаг 3
Выделившийся вишневый сироп слейте. Добавьте оставшийся сахар и доведите до кипения. Положите подготовленную вишню. Снова доведите до кипения и, периодически снимая пену, варите 7–10 минут. Дайте остыть.
Шаг 4
Снова поставьте вишню в сиропе на огонь. Доведите до кипения. Варите, снимая пену, 10 минут. Снимите с огня и дайте остыть. Оставьте при комнатной температуре на 24 часа.
Шаг 5
В последний раз доведите варенье до кипения. Готовьте 10 минут, снимая пену. Дайте полностью остыть. Разлейте холодное варенье по стерилизованным сухим банкам и закройте прокипяченными полиэтиленовыми крышками.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ ДЛЯ ВАРЕНЬЯ ИЗ ВИШНИ


В варенье из вишни можно добавить пряности по вкусу. Отличным дополнением могут стать звездочки бадьяна или палочки корицы. Их следует класть на финальной стадии варки, минут за десять до готовности.

КСТАТИ ДЛЯ ВАРЕНЬЯ ИЗ ВИШНИ


В чем секрет успеха этого варенья из вишни? В медленной варке, за счет которой плоды пропитываются сиропом постепенно. В результате они не превращаются в пюре, что самым наилучшим образом сказывается на внешнем виде варенья.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...