Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Чем занять детей на каникулах с пользой для планеты?


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Чем занять детей на каникулах с пользой для планеты?


Летние каникулы — отличный повод научить ребенка бережному отношению к природе и воспитать у него экологическую сознательность, от которой зависит будущее всего человечества. Ведь одного лишь ведения «зеленого» быта недостаточно: чтобы привить ребенку любовь к планете, на которой он живет, понадобится игровой метод — и это тот формат, который совершенно точно сработает.

Помощь родителям в сортировке мусора


Если у вас в семье есть дети разных возрастов, то школьники могут помогать в этом малышам трех-четырех лет. Последние как раз находятся в том возрасте, когда их пора знакомить с бытовыми предметами. Им интересно, из чего они сделаны: это пластик, это стекло, это дерево, а это — бумага. Все эти вещи можно не просто выкинуть на помойку, а переработать, чтобы получить их них новые. Снимать этикетки с бутылок или собирать цветные крышечки с них — эти несложные манипуляции можно превратить в увлекательные семейные соревнования.

Экологический квест


Сбор и переработка мусора — вообще отличная идея для различных игр и активностей со школьником. В большинстве регионов страны существуют общественные экологические инициативы, которые регулярно организуют акции по борьбе с мусором. Чаще всего они проходят в формате субботника — его вы можете посетить вместе с детьми, превратив сбор отходов в увлекательный квест, который будет интересен всем членам семьи. Можно попробовать собирать мусор определенного типа или договориться о том, что тот из вас, кто соберет больше всего отходов, получит приятный сюрприз.

Челлендж «24 часа без…»


Идея временного отказа от благ цивилизации как способ переосмысления своего отношения к природе и ее ресурсам не нова: так, ежегодно в конце марта по всей планете проходит акция Час Земли, во время которой эко-активисты на 60 минут отказываются от использования электричества, чтобы побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде. Дети обожают подобные челленджи — и это хороший способ совместить приятное с полезным. Например, в ближайший уик-энд вы можете поехать с ними в палаточный лагерь или организовать семейный поход, во время которого будете любоваться красотами природы и даже останетесь на ночевку: без мобильных телефонов и электричества. Если уезжать из дома не хочется, можно ввести традицию ежедневно рассказывать друг другу перед сном интересные истории при свечах.
Семейный вечер у костра — классный способ объяснить ребенку на эмоциональном уровне, что чистая природа нужна нам для счастья

При желании задачу такого челленджа можно легко поменять: на 24 часа можно отказаться от использования пластика, гаджетов или городского и личного транспорта. Для детей это станет отличным способом понять, что помогать планете, на которой мы живем, можно и нужно ежедневно.

Экологичный пикник


Лето — лучшее время для семейных пикников на свежем воздухе. И главным правилом экологичного отдыха должно стать стремление оставить после него лесную поляну чистой. Разделите обязанности по организации пикника с детьми — например, предложите им совместно выбрать многоразовую или биоразлагаемую посуду для отдыха вместо пластиковых стаканчиков и тарелок. Многие производители сегодня предлагают столовые приборы, изготовленные из теста, кукурузы и других необычных материалов, о чем детям также будет интересно узнать.
Старайтесь брать на пикники биоразлагаемую посуду. Так вы покажете детям отличный пример заботы о природе

После отдыха нужно обязательно поработать и убрать за собой мусор. Покажите детям, как утилизировать его правильно: так, пищевые отходы можно закопать в землю, поскольку они легко поддаются процессам разложения, не загрязняя окружающую среду. Только не поленитесь выкопать ямку поглубже, чтобы не навредить диким животным. А вот пластик, если вы все-таки его использовали, как и металл, нужно аккуратно собрать и увезти с собой, чтобы в городе сдать на переработку.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...