Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Что можно приготовить из сельдерея и как с ним обращаться


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как обращаться с сельдереем и что из него можно приготовить


Сельдерей бывает корневой и черешковый. Первый выращивается из рассады, и урожай, который собирают вручную, получают через 180 дней. Второй требует особой заботы: посторонние отростки нужно постоянно срезать, чтобы образовалось крупное цельное корневище, а при сборе относиться с нежностью , если его повредить – он быстро испортится.

Как хранить сельдерей


Если стебли, не разделяя, плотно завернуть в пищевую пленку и убрать во фруктовый ящик холодильника, они не потеряют свежести минимум неделю.

Целый корень сельдерея в пищевой пленке может храниться пару недель. Остатки корня лучше сразу залить водой и в таком виде убрать в холодильник, а нарезанный соломкой сельдерей можно и заморозить.

Как чистить сельдерей


У внешних стеблей «розетки» сельдерея можно заметить грубые волокна. Если вы планируете пустить черешок на салат, их лучше удалить, чтобы ничего не путалось в тарелке. Сделать это можно обычной овощечисткой или, как профессиональные повара, надломить стебель ровно посередине, а потом вырвать волокна резким движением. Но не спешите выбрасывать эти жесткие «нитки» – в них много полезной клетчатки, их можно добавить в овощной или куриный бульон, все равно потом вы будете его процеживать.

У корневого сельдерея безжалостно срежьте все узелки, загрубевшие части и зелень под кожурой – вкуса они не прибавят, а испортить блюдо могут.

Полезные свойства сельдерея


В сельдерее присутствует уникальная комбинация минералов, кислот и клетчатки, которая способствует стабильности клеток организма человека. В 100 г всего 18 ккал, а пищевых волокон много, поэтому сочный стебель стимулирует пищеварение. Суп из сельдерея фигурирует во всех системах похудения. Давно замечено свойство сельдерея усиливать мужскую потенцию, а сегодня этой способности нашлось объяснение – высокое содержание гормона андростерона. Женщинам сельдерей тоже полезен: в нем содержится апиол – растительный аналог эстрогена.
Сельдерей в любом виде очень полезен. Его стоит включать в рацион и мужчинам, и женщинам

Сельдерей в любом виде очень полезен. Его стоит включать в рацион и мужчинам, и женщинам

Стеблевой (или черешковый) сельдерей собирают вручную, чтобы не повредить и не допустить распада черешков. Потом овощ сортируют и раскладывают по индивидуальным упаковкам.

Корневой сельдерей – это вовсе не корень стеблевого, а отдельная культура.

Сельдерей придает особый аромат любым блюдам и особенно хорош в соусе к моллюскам или в приготовлении морской рыбы

Сельдерей придает особый аромат любым блюдам и особенно хорош в соусе к моллюскам или в приготовлении морской рыбы

Идеи оригинальных блюд из сельдерея


В зажарку для супа добавьте не только привычные морковку и лук, но и мелко нарезанный стебель сельдерея – он сделает щи или солянку более ароматными.

Пюре из корневого сельдерея гораздо интереснее картофельного – воздушное, без крахмального привкуса, зато с удивительным ароматом весенней зелени. Заправлять сельдерейное пюре можно, как и картошку, сливками или маслом, интересно также заменить обычное молоко на кокосовое или миндальное.

Приготовьте модный гратен из сельдерея: нарежьте корень тонкими ломтиками, выложите в форму ровными слоями, между ними добавьте белое куриное мясо или рыбу, сверху залейте сметаной, посыпьте тертым сыром и в таком виде отправьте в духовку.

Самое знаменитое блюдо с сельдереем – салат «Вальдорф». Хотите приобщиться к высокой кухне? Тогда смешайте нарезанные соломкой стебли или сырой корень сельдерея с ломтиками отварной куриной грудки, грецкими орехами и зеленым яблоком. Сбрызните лимонным соком и заправьте майонезом пополам со сметаной.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...