Перейти к содержанию
Кулинарный форум от A-eda.Ru

Косичка из теста бриошь с крашеными яйцами


eda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Косичка из теста бриошь с крашеными яйцами


Пасхальная выпечка очень разнообразна, а сам кулич, может стать основой для другого символа праздника - пасхальных яиц, как, например, в этом рецепте. По сути, это все то же сдобное дрожжевое тесто, вернее, одна из его самых излюбленных вариаций - бриошь, и вот в такой красивой форме и роли.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КОСИЧКИ ИЗ ТЕСТА НА ПАСХУ


350 г муки
20 мл молока
12 г прессованных дрожжей
4 яйца + 5 вареных для украшения
200 г сливочного масла
40 г сахара
8 г соли

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОСИЧКИ ИЗ ТЕСТА НА ПАСХУ


Шаг 1
Соедините дрожжи с сахаром и теплым молоком, перемешайте и оставьте для начала процесса брожения на 15–20 мин. Добавьте яйца, муку и соль и начните вымешивать тесто. Через 5 мин тесто должно стать гладким и однородным. Добавьте нарезанное кусочками сливочное масло и продолжайте замешивать тесто еще 20–25 мин. Тесто станет еще более гладким. Накройте емкость с тестом пищевой пленкой и оставьте для подъема в теплом помещении на 45–60 мин.
Шаг 2
Обомните тесто, снова накройте и уберите в холодильник на 2 часа. Выньте из холодильника, вымесите, стараясь не подсыпать много муки. Разделите на три равные части, каждую раскатайте в длинный валик. Застелите противень бумагой для выпечки и прямо на нем сплетите косичку. Слегка углубите в тесто вареные неокрашенные яйца. Накройте косичку полотенцем и оставьте в тепле на 2 часа для расстойки.
Шаг 3
Разогрейте духовку до 190 °C и выпекайте косичку 35 мин на среднем уровне духовки. Переложите на деревянную доску и охладите. Выньте яйца и замените их на крашеные.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ ДЛЯ КОСИЧКИ ИЗ ТЕСТА НА ПАСХУ


Готовую косичку смажьте растопленным сливочным маслом и накройте чистым полотенцем – так она долго сохранится мягкой и блестящей.

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...